Arsaos. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 10,31 g. EBC-Est...300,00.
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Asia Menor. Cilicia. Tarsos. Estátera. 379-374 a.C. (Gc-5640). (Cy-no la cita). Anv.: Cabeza Aretusa de frente. Rev.: Cabeza barbada con casco a derecha. Leyenda fenicia. Ag. 10,68 g. MBC+. Est...400,00.
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuádriga a derecha, debajo ABVRI / ROMA. Ag. 3,97 g. Bonita pátina. EBC+. Est...300,00.
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1108). Anv.: Cabeza de Perséfone rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EMPORITON. Ae. 4,59 g. MBC. Est...300,00.
Ocalacom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1859). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OCaLACoM. Ae. 8,25 g. Acuñación desplazada en reverso. BC+. Est...75,00.
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-764). (Craw-320). (Cal-631). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra, debajo CAESAR. Rev.: Venus en biga a izquierda tirada por amorcillos, debajo lira, encima letra y en exergo L IVLLI L F. Ag. 3,92 g. EBC+. Est...250,00.