Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 802
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. Golpecitos en el canto. EBC/EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 801
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. Golpecito en el cuello. Estrellas tenues. SC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 255
Balbino. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8499). (Ric-19). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S C. Providencia en pie con vara y cuerno de la abundancia. Ae. 21,55 g. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 184
Roscia. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás estrella, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha alimentando a serpiente, detrás creciente y debajo FABATI. Ag. 3,79 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 52
Cartagonova. 1/2 siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 3,51 g. MBC+. Est...350,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Valladolid. A. (Cal-440). Ag. Variante por jirones más grandes y separados. Ceca entre dos puntos y bajo el valor un punto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1104
Álbum con monedas extranjeras del s. XIX y XX de Estados Unidos y Venezuela, algunas en plata. A EXAMINAR. Est...380,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 800
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. Golpecito en el cuello. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 161
Mamilia. Debario. 82 a.C. Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo y encima letra. Rev.: Ulises a derecha, a sus pies su perro Argos, a los lados C MAMIL LIMETAN. Ag. Buen ejemplar. Acuñación ligeramente desplazada. EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 999
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1811. París. A. (Gad-584). (Km-694.1). Ar. Encapsulada por NGC como AU DETAILS (surface hailines). Rayitas. Brillo original. Buen ejemplar. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 888
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Ibi (Alicante). (Cal-8). Serie de 4 monedas, 1 peseta y 25 céntimos (las tres variantes). EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 806
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-19). Au. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 635
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1812. Cádiz. CI. (Cal-180). Au. Ceca pequeña. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 621
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (H-50). Ag. Golpecito en el canto. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 53
Cartagonova. 1/2 siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-544). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, punto entre las patas traseras. Ag. 3,47 g. MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 30
Egipto. Ptolomeo III Euergetes. AE 42. 246-221 a. C. Alejandría. (Gic-7814). Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila a izquierda, en el campo cuerno de la abundancia y alrededor leyenda. 65,33 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 425
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Sevilla. R. (Cal-604). Ag. Fecha completa. Visible el ordinal del rey IIII. Muy escasa. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 919
Juan Carlos I (1975-2014). 2009. Estuche conmemorativo FNMT, Joyas Numismáticas (Centén y Cincuentín). 3 monedas con valores faciales: 50€ (plata), 100€ (plata bañada en oro) y 20€ (oro). PROOF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 790
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. Limpiada. Escasa en esta conservación. EBC. Est...190,00.