Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356). (Ric-482). Rev.: AEQUITAS AVGVSTI S C. Equidad en pie con balanza y cetro. Ae. 12,06 g. MBC+. Est...225,00.
Lucania. Metapontion. Estátera. 400 a.C. (Gc-411 variante). Anv.: Cabeza de Dionisios a izquierda. Rev.: Espiga entre símbolo y META. Ag. 7,91 g. MBC+/EBC-. Est...260,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 2004. Estuche conmemorativo FNMT. Copa muncial de la Fifa Alemania 2006. Moneda de oro con valor facial 100€.. PROOF. Est...250,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 2003. Estuche conmemorativo FNMT. Copa muncial de la Fifa Alemania 2006. Moneda de oro con valor facial 100€.. PROOF. Est...250,00.
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-566). (Craw-383/1a). (Cal-425). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj, delante S. C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo número CXXIII y en exergo TI. CLAVD. TI. F. AP. N. Ag. 3,61 g. Ex NAC - Subasta 92, Lote 1810. EBC+. Est...220,00.
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal-624). Ag. Visible el nombre del rey. Todos los datos de ceca y ensayador visibles. Rara en esta conservación. EBC-. Est...220,00.
Serie numismática de 5 piezas de 100 pesetas de 1966 en cartera oficial del la FNMT. Estrellas 66, 67 (variante uno en punta), 68, 69 (palo recto) y 70. Algunas manchitas. EBC+. Est...250,00.
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-596). (Craw-465/2b). (Cal-461). Anv.: Cabea de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Corona sobre silla curul, encima C CONSIDI y en exergo (P) AETI. Ag. Atractiva. EBC+. Est...275,00.
Francia. Ducado Lorraine. Thiébaud II. Doble Dinero. (1303-1312). Nancy. (Boudeau-1456). (De Saulcy-PI. III, 16). Anv.:Caballero con armadura a derecha. Rev.: Espada flanqueada por dos águilas. Ag. 0,98 g. EBC-. Est...275,00.
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza con barba a derecha, con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,61 g. EBC-/EBC. Est...350,00.