Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 59
Celtitan. As. 50 a.C. Peñaflor (Sevilla). (Abh-822). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha sobre punta de lanza, debajo CELTITAN. Ae. 18,82 g. Gráfila lineal. Cospel irregular. Muy rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 746
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-166). Ag. Escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 39
Arsaos. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 10,31 g. EBC-Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 855
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. Golpecitos. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 636
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-218). Au. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 651
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. Águila grande. Pátina. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 175
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 14
Asia Menor. Cilicia. Tarsos. Estátera. 379-374 a.C. (Gc-5640). (Cy-no la cita). Anv.: Cabeza Aretusa de frente. Rev.: Cabeza barbada con casco a derecha. Leyenda fenicia. Ag. 10,68 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 395
Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. Tournai. (Vic-379). Ag. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 122
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuádriga a derecha, debajo ABVRI / ROMA. Ag. 3,97 g. Bonita pátina. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 70
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1108). Anv.: Cabeza de Perséfone rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EMPORITON. Ae. 4,59 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 94
Ocalacom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1859). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OCaLACoM. Ae. 8,25 g. Acuñación desplazada en reverso. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 648
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-14). Ag. Rayitas de ajuste en reverso. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 611
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Madrid. GJ. (Cal-507). Ag. Escasa. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 683
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Segovia. (Cal-575). Ae. Bonito color. EBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 499
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1080). Ag. Punto sobre la primera LMA. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 927
Australia. Victoria. Soverano. 1900. Sidney. S. (Km-7). Au. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 152
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-764). (Craw-320). (Cal-631). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra, debajo CAESAR. Rev.: Venus en biga a izquierda tirada por amorcillos, debajo lira, encima letra y en exergo L IVLLI L F. Ag. 3,92 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 750
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1862. Madrid. (Cal-184). Ag. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 799
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-23). Au. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 457
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-790). Ag. Múltiples resellos chinos. MBC-. Est...275,00.