Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 947 Numistats ref: 478638

Monedas Extranjeras Categoria
Djbouti. 250 francos. 1996. (Km-36). Au. Antigua nave portuguesa. Con certificado de garantía. PROOF. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 873 Numistats ref: 478407

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
Estado español (1936-1975) Categoria
1 peseta. 1963*19-65. Madrid. (Cal-92). Reverso girado casi 90º. Rara. EBC+. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 268 Numistats ref: 477907

Imperio Romano Categoria
Galerio Maximiano. Follis. 302-3 d.C. Tesalónica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 8,27 g. Restos de plateado original en reverso. EBC-. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 591 Numistats ref: 478691

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cádiz. CI. (Cal-838). Ag. Rayitas en el escudo. MBC-. Est...90,00. Descripción
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 673 Numistats ref: 478206

Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 4 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-520). Ae. Mínimas marcas en el anverso. EBC. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 534 Numistats ref: 478748

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 923 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal-923). Ag. MBC-. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1042 Numistats ref: 478539

Monedas Extranjeras Categoria
Vietnam. 1 dong. 1946. (Km-3). Al. EBC+. Est...90,00. Descripción
65 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1038 Numistats ref: 478543

Monedas Extranjeras Categoria
Vanuatu. 50 vatu. 1997. (Km-44). Au. Juegos olímpicos de Atlanta. Con certificado de garantía. PROOF. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 83 Numistats ref: 477787

Hispania Antigua Categoria
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 26,81 g. MBC-. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 55 Numistats ref: 477815

Hispania Antigua Categoria
Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abm-714 similar). Ae. 18,01 g. Incuso anverso en reverso. Rara. MBC. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 18 Numistats ref: 477852

Grecia Antigua Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Gc-6730 variante). Ag. 4,15 g. MBC-. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 4 Numistats ref: 477866

Grecia Antigua Categoria
Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-1603 variante). Anv.: Medio león a derecha. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito, A y casco. Ag. 2,28 g. MBC/MBC+. Est...100,00. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 867 Numistats ref: 478413

50 céntimos. 1949*19-56. Madrid. Agujero central totalmente desplazado. Rara. MBC. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 700 Numistats ref: 478179

Isabel II (1833-1868). Medalla mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera (Cádiz). (H-10). Ag. Restos de brillo original. EBC+. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 580 Numistats ref: 478702

Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1810. Cataluña (Reus). (Cal-1514). Ae. Escudo y corona del reverso estrechos. MBC. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 35 Numistats ref: 477835

Hispania Antigua Categoria
Abra. As. 120-20 a.C. Zona de Porcuna (Jaén). (Abh-30). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ABR(A). Rev.: Arado y espiga sobre leyenda ibérica de dos líneas en cartela. Ae. 14,91 g. Muy escasa. BC+. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 252 Numistats ref: 477923

Imperio Romano Categoria
Maximino I. Sestercio. 236 d.C. Roma. (Spink-8335 variante). (Ric-37 variante). Rev.: P M TR P II COS P P S C. Maximiano en pie entre estandartes. Ae. 21,91 g. MBC+. Est...110,00. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 838 Numistats ref: 478442

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. Pequeñas marcas y golpecito en el canto. EBC-/EBC. Est...110,00. Descripción
60 EUR Salida
110 EUR Estimado
199 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 679 Numistats ref: 478200

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 502 Referencias
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-502). Ae. EBC-. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 227 Numistats ref: 477947

Imperio Romano Categoria
Domiciano. Denario. 92 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXI COS XVI CENS P P P. Minerva en pie con lanza. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...110,00. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado