Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza con barba a derecha, con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,61 g. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 892
Guerra Civil (1936-1939). Puebla de Cazalla. (Cal-15). Serie completa de dos valores, 10 y 25 céntimos. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 235
Antonino Pío. Sestercio. 143 d.C. Roma. (Spink-4182). (Ric-717b). Rev.: IMPERATOR II S C. Victoria sobrevolando a derecha con un trofeo. Ae. 22,61 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 788
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-53). Ag. Primera estrella algo tenue y pequeñas marcas. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 81
Iliberri. Semis. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1509). Anv.: Estrella y creciente, leyenda ibérica ILDuRIR. Rev.: Victoria con escudo, delante punta de lanza y detrás palma. Ae. 4,28 g. Muy rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1095
Lote de 30 monedas del Estado Español de 100 pesetas de 1966. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 512
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 474
Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1755. Lima. JD. (Cal-410). Ag. Escasa. MBC-/BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 475
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. Lima. JM. (Cal-319). Ag. Raya de ajuste en el reverso y roce en el campo del anverso. Pátina. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 54
Cartagonova. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-608). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, delante lituo y alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda y alrededor leyenda. Ae. 5,64 g. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 178
Pomponia. Denario. 97 a.C. Roma. (Ffc-1030). (Craw-334/1). (Cal-1177). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, L POMPON MOLO. Rev.: Numa con lituo dispuesta a sacrificar a un macho cabrío, debajo NVMA POMPIL. Ag. 3,85 g. EBC-/MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 754
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal-257). Ag. Canto estriado. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 34
Abdera. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Abh-10). Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Leyenda entre dos atunes a izquierda. Ae. 8,61 g. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 518
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 130
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diadema de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en exergo Q C M P I. Ag. Acuñación ligeramente desplazada. Buen ejemplar. EBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 107
Secobirices. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda SECoBiRICES. Ae. 12,84 g. EBC-Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 897
Juan Carlos I (1975-2014). 2010. Estuche conmemorativo FNMT. Copa muncial de la Fifa Sudáfrica 2010. Moneda de oro con valor facial 100€.. PROOF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 859
Alfonso XIII (1886-1931). Unión Catalanista. 1 peseta. 1900. Barcelona. (Cal-90). Ag. EBC/EBC-. Est...250,00.
Poblicia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1017). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra y detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, arco y carcaj, detrás C POBLICI Q F. Ag. 3,71 g. EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 759
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. Golpecito en el canto. MBC+. Est...300,00.