Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 778
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-5). Ag. EBC. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 779
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. Golpecitos en el canto y raya en anverso. No coincidente. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 780
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-9). Ae. Reverso girado. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 781
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-72). Ae. Color original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 782
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. (Cal-73). Ae. Brillo y color originales. SC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 783
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 784
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885/1*8-6. Madrid. MSM. (Cal-65). Ag. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 785
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-54). Ag. Muy rara, más en esta conservación. EBC+/EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 786
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 787
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-48). Ag. Brillo original. Buen ejemplar. SC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 788
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-53). Ag. Primera estrella algo tenue y pequeñas marcas. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 789
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-31). Ag. Pequeños golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 790
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. Limpiada. Escasa en esta conservación. EBC. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 791
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-36). Ag. Ligera pátina. Brillo original. Bello ejemplar. SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 792
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-37). Ag. Pleno brillo original en el reverso. EBC+/SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 793
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-36). Ag. Buen ejemplar. SC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 794
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. Golpecito en el canto y rayitas. Brillo original.. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 795
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Madrid. (Cal-98). Ag. Dos golpecitos en el canto. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 796
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-91). Ag. MBC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 797
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-92). Ag. Golpecito en el canto. Brillo original. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 798
Alfonso XII (1874-1885). Prueba en latón de 50 centavos. 1880. Manila. (Km-Pn17). Acuñada probablemente a finales de los años 40 para ensayos en máquina. Escasa. MBC+. Est...110,00.