Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 186
Sentia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325/1b). (Cal-1257). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG PVB. Rev.: Cuadriga a derecha, debajo letra D y en exergo L SENTI C F. Ag. 3,76 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 361
Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-335). Ag. Escudo entre M / O y IIII. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 138
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquiera, delante letra y detrás copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,78 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 75
Icesancom Combouto. As. 120-20 a.C. Alcalá de Henares (Madrid). (Abh-1421). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica (CoNBoUTo). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ICeSaNCo(M). Ae. 7,21 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 509
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 43
Baria. Dicalco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león. Rev.: Palmera. Ae. 25,11 g. Rara. MBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 473
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1759. Sevilla. JV. (Cal-529). Ag. Bonito color. Buen ejemplar. EBC. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 566
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Sevilla. CN. (Cal-774). Ag. Escasa. MBC. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 549
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal-675). Ag. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 357
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1595. Granada. F. (Cal-467). Ag. Fecha a izquierda del escudo. Escasa. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 319
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de Vellón. Ve. 2,17 g. Marca de ceca cabeza de toro. Inédita. Rarísima. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 45
Belaiscom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-235). Anv.: Cabeza mascullina a derecha, delante dos delfines, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLAI / SCoM. Ae. 8,46 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 38
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina antre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 851
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-83). Ag. Limpiada. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 832
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894. Madrid. PGV. (Cal-33). Ag. Golpecitos. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 368
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. (Cal-¿158?). Ag. Vano de acuñación que impide determinar el ensayador, aún así buen ejemplar. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 95
Oilaunicos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNICoS. Ae. 13,09 g. Cospel irregular. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 824
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-45). Ag. Brillo original. SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1022
Perú. 8 reales. 1833. Cuzco. BA. (Km-142.4). Ag. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 586
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1376). Ag. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 557
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-701). Ag. Brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.