Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 757
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1861. Madrid. (Cal-102). Au. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 758
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1966. Madrid. (Cal-109). Au. Estuvo engarzada. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 759
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. Golpecito en el canto. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 760
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-58). Au. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 761
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-68). Au. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 762
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1842. Madrid. CL. (Cal-75). Au. Leves rayitas. Muy escasa. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 763
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1844. Madrid. CL. (Cal-77). Au. Rayita en el anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 764
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1859. Barcelona. (Cal-12). Au. EBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 765
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. EBC+/SC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 766
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. Brillo original. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 767
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1862. Ag. Visita de Isabel II a la Diputación Arqueológica de Almería. 36 mm. Rayitas en el campo y golpecito en el canto. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 768
Isabel II (1833-1868). Medalla de presentación en oro. 1850. Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Grabador Luis Marchioni. 36 mm. Rarísima. SC. Est...5000,00. Esta medalla Real al Mérito fue un regalo personal de la Reina Isabel II de España al científico inglés, que a lo largo de su vida se consideró el químico de confianza de la corte española, así como un reconocimiento a su trayectoria, aunque todo esto no se puede verificar. Se trata de una pieza de gran importancia dado que no era habitual encontrarse con este tipo de obsequios reales.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 769
Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla Soberanía Nacional. 1868. Ae. Utilizada como modelo para la acuñación del duro de 1869. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 770
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-24). Ae. Restos de brillo original. EBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 771
Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-18). Ag. Bonita pátina. Rayita. Rara en esta conservación. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 772
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal-17). Ag. Rayitas en el campo. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 773
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-14). Ag. Leyenda ESPAÑA. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 774
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. (Cal-14). Ag. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Rara en esta conservación. SC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 775
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-10). Ag. Muy escasa en esta conservación. EBC-/EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 776
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-18. Madrid. SDM. (Cal-6). Ag. Golpecito en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 777
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. Magnífico ejemplar. Brillo original. EBC+/SC-. Est...900,00.