Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-31). Ag. Pequeños golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...200,00.
Italia. Calabria. Taras. Didracma. 334-302 a.C. (Gc-350 variante). Anv.: Jinete a izquierda, en el campo cuerno de la abundancia. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con racimo de uvas y tridente. Ag. 6,44 g. MBC+. Est...190,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-372). Ag. Escudo entre X - X flanqueados por puntos y en reverso S entre puntos. MBC+. Est...120,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. Acueducto de tres arcos de dos pies y ensayador P en reverso. MBC+. Est...160,00.
Faustina Madre. Sestercio. 141 d.C. Roma. (Spink-4631). (Ric-1146A). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie con caja de incienso, a sus pies altar. Ae. 29,71 g. MBC+/MBC. Est...170,00.
Ilduro. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1438). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete a derecha, con lanza y clámide al aire, debajo leyenda ILDuRO.. Ae. 16,67 g. MBC. Est...175,00.
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-128). (Craw-415/1v). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Aemilius en pie, trofeo y tres figuras togadas, encima TER y en exergo PAVLLVS. Ag. 3,94 g. Ex NAC - Subasta 92, Lote 1831. EBC+/EBC. Est...200,00.
Turiaso. Denario. 120-20 a.C.. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza con barba a derecha, entre letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...200,00.
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed-D27). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Insignificantes marcas de grapas en el margen derecho. Manchitas. EBC+. Est...200,00.
Ventipo. As. 150-20 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente, detrás VENTIPO. Ae. 28,21 g. MBC. Est...220,00.