Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 607
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal-464). Ag. Pátina atractiva. Restos de brillo original. EBC-. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 20
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Ace. (Gc-6717 variante). (Cy-1324 variante). Ag. 16,84 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 612
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. Cabezón. MBC/MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 497
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1770. Potosí. JR. (Cal-1594). Ag. Oxidaciones en el anverso, aun así bonito ejemplar. EBC/EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 740
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1861. Madrid. (Cal-230). Ag. Ligera pátina. Restos de brillo original. EBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 513
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-910). Ag. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 535
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-937). Ag. Cabeza grande. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 477
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. México. MM. (Cal-337). Ag. Corona imperial y real. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 756
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal-258). Ag. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 459
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1701. Potosí. Y. (Cal-861). Ag. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 480
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Potosí. (Cal-373). Ag. Doble fecha, una parcial. MBC. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 929
Austria. 50 ecus. 1994. Viena. Au. PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 630
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Zacatecas. L.V.O. (Cal-676). Ag. Castillos y leones. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 103
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha debajo leyenda SECaISA. Ae. 19,41 g. MBC+Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 251
Julia Mamea. Denario. 228 d.C. Roma. (Spink-8210). (Ric-338). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,81 g. EBC+/SC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 48
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-255). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda BiLBiLI. Ae. 16,21 g. Pátina negra. EBC-Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 877
100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-15). Ag. Palo recto. Mínimas marcas en el anverso. Muy escasa.. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 246
Macrino. Sestercio. 218 d.C. Roma. (Spink-7397). (Ric-195). (Ch-110). Rev.: PROVIDENTIA (DEORVM). Providencia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ae. 25,87 g. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1068
1.000 pesetas. 1936. Madrid. (Ed-D24). (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Dobleces y mínimas reparaciones. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 88
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1762). Anv.: Atún izquierda, encima (A DE). Rev.: Espiga a derecha, debajo MUR(TI), encima (A). Ae. 7,68 g. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 314
Reino de Castilla y León. Pedro I. 1/2 real. Sevilla. (Abm-384). Ag. 1,75 g. EBC. Est...250,00.