Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-128). (Craw-415/1v). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Aemilius en pie, trofeo y tres figuras togadas, encima TER y en exergo PAVLLVS. Ag. 3,94 g. Ex NAC - Subasta 92, Lote 1831. EBC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 117
Turiaso. Denario. 120-20 a.C.. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza con barba a derecha, entre letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 481
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Potosí. q. (Cal-374). Ag. Doble fecha. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 920
Alemania. Nurnberg. Jose II. Thaler. 1765. SR. (Km-350). Ag. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1069
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed-D27). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Insignificantes marcas de grapas en el margen derecho. Manchitas. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 120
Ventipo. As. 150-20 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente, detrás VENTIPO. Ae. 28,21 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 29
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IX. Tetradracma. 88-80 a.C. (Gc-7936 similar). Ag. 13,25 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 65
Ebora. As. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-901). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PERM (CAES AVG) PM. Rev.: Dentro de láurea LIBERALITATIS IVLIAE EBOR en leyenda de cuatro líneas. Ae. 11,44 g. Reverso rayado. BC+/MBC-. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 660
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). Ae. Marca de ceca: JA. Bonito color. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 835
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). Ag. Brillo original. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 937
República Centroamérica. 8 reales. 1842. NG/MA. (Km-4). Ag. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 487
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. (Cal-266). Au. MBC+. Est...130,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Potosí. V. (Cal-951). Ag. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 339
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. IC. Ag. Punto sobre I y C entre roel y punto. Recortada para circular como 1/2 real. Tipo inédito. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 662
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Jubia. (Cal-547). Ae. Marca de ceca JA. Escasa. EBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 769
Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla Soberanía Nacional. 1868. Ae. Utilizada como modelo para la acuñación del duro de 1869. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 67
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 12,92 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 315
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 3,36 g. Marca de ceca S bajo cuartelado. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 250
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. (Spink-7904). (Ric-83). Rev.: P M TR P VI COS II P P. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,56 g. Magnífico ajemplar. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 578
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1553). Ae. Escasa en esta conservación. EBC. Est...200,00.