Veintinueve piezas del Centenario de la Peseta; veintidós piezas de 50 céntimos, cuatro piezas de 2 pesetas y tres piezas de 1 peseta. Incluye los 50 céntimos 1885*8-1 y 1 peseta 1905. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...110,00.
Danusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). Anv.: Busto a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaNUSIA. Ae. 7,18 g. MBC-. Est...160,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-682). Ag. Busto de Carlos III y numeral del rey IV. Falta de presión. Golpecito en el canto. MBC+. Est...160,00.
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-589). Ae. Parte de color original. Escasa en esta conservación. SC-. Est...180,00.
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre sobre acueducto de cinco arcos con A Q V A MR, detrás PHILIPVS. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...180,00.
Juliano II. Doble Maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. (Ch-38). Anv.: Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas. Ae. 8,63 g. EBC/EBC+. Est...150,00.
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTiRTa. Ae. 12,59 g. MBC. Est...65,00.
Joviano. Doble maiorina. 363-364 d.C. Tesalónica. (Spink-19213). (Ric-238). Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en pie con lábaro y Victoria. Ae. 9,13 g. EBC/EBC-. Est...150,00.
Plantia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural, A PLAVTIVS AED CVR S (C). Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por bridas a un camello, BACCHIVS IVDAEVS. Ag. 3,71 g. EBC-. Est...150,00.