Isabel II (1833-1868). Medalla. 1862. Ag. Visita de Isabel II a la Diputación Arqueológica de Almería. 36 mm. Rayitas en el campo y golpecito en el canto. EBC. Est...150,00.
Francia. Henry IV. Vaquette de Bearn. Navarra. (Dup-1271). (Lafaurie-1116). Anv.: +HENRI 4 D G ET N REX. Cuartelado de vacas y H coronadas. Rev.: +GRATIA:DE:SVM.... Au. 0,52 g. Rara en esta conservación. MBC+. Est...150,00.
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. (Spink-8600). (Ric-34). Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,44 g. Brillo original. SC-. Est...150,00.
Ituci. Cuadrante. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1609). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ITVCI entre líneas. Rev.: Espiga. Ae. 2,14 g. MBC+. Est...150,00.
Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo S AFRA y en cartela ROMA. Ag. 3,58 g. EBC-. Est...160,00.
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-380 variante). (Cal-338). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha detrás letras griegas. Rev.: Jinete sin accesorios a derecha, debajo C PISO LF FRV y un atún a derecha. Ag. 3,82 g. EBC-/EBC. Est...170,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-469). Ag. Hojita saltada en reverso. Ligera falta de presión en anverso. Brillo original en el reverso. EBC-/EBC+. Est...175,00.
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7859). (Ric-188). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con espigas, timón y a sus pies modio. Ag. 3,28 g. SC. Est...200,00.