Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 689
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-589). Ae. Parte de color original. Escasa en esta conservación. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 166
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre sobre acueducto de cinco arcos con A Q V A MR, detrás PHILIPVS. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 415
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. (16)23. Toledo. (P). (Cal-819). Ag. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 272
Juliano II. Doble Maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. (Ch-38). Anv.: Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas. Ae. 8,63 g. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 78
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTiRTa. Ae. 12,59 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 585
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. México. JJ. (Cal-1353). Ag. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 727
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1862. Madrid. (Cal-371). Ag. Parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 945
Cuba. 2 pesos. 1916. (Km-17). Au. EBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 273
Joviano. Doble maiorina. 363-364 d.C. Tesalónica. (Spink-19213). (Ric-238). Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en pie con lábaro y Victoria. Ae. 9,13 g. EBC/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 174
Plantia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural, A PLAVTIVS AED CVR S (C). Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por bridas a un camello, BACCHIVS IVDAEVS. Ag. 3,71 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 780
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-9). Ae. Reverso girado. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 61
Contebacom Bel. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-863). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 8,04 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 41
Ausescen. Semis. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo AUSESCeN. Ae. 5,31 g. Escasa. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 12
Islas de Caria. Rodas. Hemidracma. 387-304 a.C. (Gc-5043). Anv.: Cabeza de Helios radiada. Rev.: Rosa dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,43 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 484
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 242
Marco Aurelio. As. 175 d.C. Roma. (Spink-5058). (Ric-1123). (Ch-60). Rev.: CONCORD EXERC IMP VII COS III SC. Manos entrelazadas sujetando estandarte. Ae. 13,26 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 890
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Menorca. (Cal-12). Serie completa de cinco valores. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 181
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1072). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, HISPAN. Rev.: Personaje togado entre águila legionaria y fasces consulares, A POST AFSN ALBIN. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 80
Ilergavonia. As. 14-36 d.C. Dertosa. (Abh-1492). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Nave, debajo DERT. MHI. ILERG(AVONI). Ae. 6,73 g. Cospel irregular. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 889
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Lora del Río. (Cal-9). Limpiada. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 436
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1684. Potosí. VR. (Cal-614). Ag. Doble fecha y ensayador visible en anverso y reverso. Limpiada. MBC+. Est...180,00.