Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. (Spink-8600). (Ric-34). Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,44 g. Brillo original. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 86
Ituci. Cuadrante. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1609). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ITVCI entre líneas. Rev.: Espiga. Ae. 2,14 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 124
Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo S AFRA y en cartela ROMA. Ag. 3,58 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 132
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-380 variante). (Cal-338). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha detrás letras griegas. Rev.: Jinete sin accesorios a derecha, debajo C PISO LF FRV y un atún a derecha. Ag. 3,82 g. EBC-/EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 881
1971. (Cal-143). Serie completa de 8 valores en tira. SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 608
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-469). Ag. Hojita saltada en reverso. Ligera falta de presión en anverso. Brillo original en el reverso. EBC-/EBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 7
Beocia. Tebas. Estátera. 368-364 a.C. (Gc-2400 variante). (Cng. IV-1332). Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora flanqueada por P - KA. Ag. 11,43 g. Anverso algo desplazado. Oxidaciones. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 248
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7859). (Ric-188). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con espigas, timón y a sus pies modio. Ag. 3,28 g. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1100
Conjunto de monedas cubanas en plata del s. XX. Algunas acuñaciones en Proof. A EXAMINAR. MBC-/PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1079
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed-D71). 19 de Noviembre. Gustavo Adolfo Béquer. Sin Serie. Numeración muy baja 118. SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 732
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-286). Ag. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1096
Veintinueve piezas del Centenario de la Peseta; veintidós piezas de 50 céntimos, cuatro piezas de 2 pesetas y tres piezas de 1 peseta. Incluye los 50 céntimos 1885*8-1 y 1 peseta 1905. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 830
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. Golpe en el canto. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 836
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-14). Ag. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 389
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1612. Zaragoza. (Cal-586). Ag. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 632
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. Leves impurezas. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 64
Danusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). Anv.: Busto a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaNUSIA. Ae. 7,18 g. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 498
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1773. México. FM. (Cal-1340). Ag. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 552
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-682). Ag. Busto de Carlos III y numeral del rey IV. Falta de presión. Golpecito en el canto. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 770
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-24). Ae. Restos de brillo original. EBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 435
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Potosí. V. (Cal-611). Ag. Doble fecha y triple ensayador. MBC+. Est...175,00.