Secaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2146). Anv.: Cabeza masculina a derecha sin marcas. Rev.: Caballo a derecha, debajo SECaISA. Ae. 4,66 g. MBC. Est...80,00.
Imperio Macedonio. Filipo III. AE 18. 319-297 a.C. Kassander. (Gc-6753). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Jinete desnudo a derecha, delante estrella y debajo leyenda griega completa. Ae. 6,79 g. MBC-. Est...80,00.
Vespasiano. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2248 variante). (Ch-90 variante). Rev.: COS ITER TR POT. Paz sentada a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ag. 3,01 g. MBC. Est...80,00.
La Moneda Hispánica, dos volúmenes textos y láminas., por A. Vives y Escudero. Talleres tipográficos de la editorial Reus 1924, reeditado en 1980 como título decimocuarto de la colección Las obras maestras de la numismática española por Juan R. Cayón. Incluye listado de precios orientativos. EBC. Est. 80,00.
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,93 g. MBC. Est...80,00.
Misia. Kyzicos. Hemióbolo. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 8,42 g. MBC+. Est...90,00.