Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda alrededor (CAE)SAR AVGVST TRIB POTE(ST). Rev.: En el centro (P) CARISIVS LEG (A)VGVSTI. Ae. 9,61 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...100,00.
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR II VIR, debajo CVI (L). Rev.: Toro parado a derecha, encima C BALBO y en exergo L PORCIO. Ae. 15,97 g. Oxidación en el canto. MBC-/MBC+. Est...110,00.
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TiTiACoS. Ae. 7,38 g. Arte bárbaro. MBC. Est...120,00.
Faustina Madre. Denario. 138-140 d.C. Roma. (Ric-393). Rev.: PIETAS AVG. Pietos en pie con sus brazos abiertos frente al altar. Ag. 3,19 g. Levísimas oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...120,00.
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-328/1b). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima III y debajo CNAE BALB. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...150,00.
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-476). (Cal-349d). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás rama. Rev.: Jinete con látigo a derecha, encima cesta, debajo C PISO LF FRV. Ag. 4,06 g. EBC-. Est...160,00.