Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 337
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-291). Ag. Final de leyenda X. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 602
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-762). Ag. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 121
Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Se-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo (ROMA) y encima S. Ae. 6,51 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 618
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. México. JJ. (Cal-557). Ag. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 501
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal-1103). Ag. Escasa. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 46
Beligiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 9,72 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 173
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante globo, detrás CESTIA(NVS). Rev.: Silla curul, en el campo escorpión y alrededor M PLAETORIVS AED CVR EX. Ag. 3,92 g. MBC+/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 928
Austria. Fernando I. 6 kreuzer. (1521-1564). Tirol. (Schulten-4509). Ag. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 828
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-52). Ag. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 187
Sulpicia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D P P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,84 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 933
Austria. 25 euros. 2009. (Km-3174). Año de la astronomía. En estuche y con certificado. PROOF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 931
Austria. 25 euros. 2005. (Km-3119). 50 aniversario de la televisión austriaca. En estuche y con certificado. PROOF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 725
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1844/3. Madrid. CL. (Cal-318 variante). Ag. Buen ejemplar. Rara. Ex Colección Permanyer, lote 337. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 718
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1858/7. Sevilla. (Cal-439 variante). Ag. Atractiva. Escasa. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 781
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-72). Ae. Color original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 739
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1855. Madrid. (Cal-223). Ag. EBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 767
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1862. Ag. Visita de Isabel II a la Diputación Arqueológica de Almería. 36 mm. Rayitas en el campo y golpecito en el canto. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 737
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1841. Sevilla. RD. (Cal-318). Ag. Atractiva. Ex Colección Permanyer, lote 437. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 983
Francia. Henry IV. Vaquette de Bearn. Navarra. (Dup-1271). (Lafaurie-1116). Anv.: +HENRI 4 D G ET N REX. Cuartelado de vacas y H coronadas. Rev.: +GRATIA:DE:SVM.... Au. 0,52 g. Rara en esta conservación. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 872
1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal-84). Al. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 258
Gordiano III. Tetradracma. 238 d.C. Siria. (Gic-3779). MBC/MBC+. Est...150,00.