Faustina Madre. Denario. 138-140 d.C. Roma. (Ric-393). Rev.: PIETAS AVG. Pietos en pie con sus brazos abiertos frente al altar. Ag. 3,19 g. Levísimas oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 584
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1815. México. JJ. (Cal-1347). Ag. EBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 688
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-599). Ae. Pequeños restos de color original. EBC/EBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 500
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal-1103). Ag. Escasa. MBC-. Est...130,00.
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-328/1b). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima III y debajo CNAE BALB. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 133
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-476). (Cal-349d). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás rama. Rev.: Jinete con látigo a derecha, encima cesta, debajo C PISO LF FRV. Ag. 4,06 g. EBC-. Est...160,00.
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1794). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica de dos líneas entre arado y espiga. Ae. 21,07 g. Bonito ejemplar. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1011
Gran Bretaña. Reina Victoria. Doble florin. 1887. (Km-763). Ag. Leves rayitas en el anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 539
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. México. FM. (Cal-993). Ag. Resellos SA. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 63
Damaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIV. Ae. 9,64 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 992
Francia. Napoleón III. 1 franco. 1869. París. A. (Km-806.1). Ag. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 430
Carlos II (1665-1700). Croat. 1674. Barcelona. (Cal-661). Ag. Leyenda CAROL. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 576
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-1657). Ae. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 617
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. México. HJ. (Cal-545). Ag. MBC+. Est...90,00.