Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 10,55 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 262
Salonina. Antoniniano. 254-268 d.C. (Ric-67). (Ch-103). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada con lanza y escudo, entregando Victoria al emperador. Ae. 3,86 g. Casi todo su plateado original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 340
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). Ag. Escudo entre montes flordelisados. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 616
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-543). Ag. MBC+. Est...100,00.
Diocleciano. Follis. 303 d.C. Tesalónica. (Ric-17a variante). Ae. 10,84 g. Rara leyenda de reverso que comienza por IROMANI. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1007
Gran Bretaña. Medalla. Ae. Almirante Vermon. Portobello 22 de noviembre de 1739. 38 mm. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1006
Gran Bretaña. Medalla. Portobello. Ae. 22 de noviembre de 1739. 38 mm. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 57
Celsa. Semis. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-782). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente. Ae. 5,89 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-325). Ag. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 486
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. Rayas en el anverso. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 148
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429/1). (Cal-594). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo, P FONTEIVS P F CAPITO III. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados, MN FONT TR MIL. Ag. 3,69 g. Contramarca en el casco. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 713
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1840. Sevilla. RD. (Cal-427). Ag. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 514
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. Méjico. FM. (Cal-942). Ag. Golpe en el canto. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 839
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. Marcas. EBC-/EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 68
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda alrededor (CAE)SAR AVGVST TRIB POTE(ST). Rev.: En el centro (P) CARISIVS LEG (A)VGVSTI. Ae. 9,61 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 58
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR II VIR, debajo CVI (L). Rev.: Toro parado a derecha, encima C BALBO y en exergo L PORCIO. Ae. 15,97 g. Oxidación en el canto. MBC-/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 948
Etiopía. Menelik II. Birr. 1889. París. A. (Km-5). Ag. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 114
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TiTiACoS. Ae. 7,38 g. Arte bárbaro. MBC. Est...120,00.