Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1860/59. Barcelona. (Cal-349). Ag. Rara rectificación, no se conocen monedas de 2 reales de esta ceca del año 1859. Brillo original. Rara. Ex Colección Permanyer, lote 328. EBC/EBC+. Est...130,00.
Arecoratas. As. 150 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). Anv.: Cabeza masculina a derecha antre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoR / ATaS. Ae. 9,14 g. MBC. Est...60,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 2007. Estuche conmemorativo FNMT. Año de España en China. 2 monedas con valor facial: 20€ (oro) y 10€ (plata). PROOF. Est...60,00.
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4581). (Ric-358). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...65,00.
Plutia. Denario. 121 a.C. Roma. (Ffc-1009). (Craw-278/1). (Cal-1136). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima estrellas, debajo C PLVTI, en exergo ROMA en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...80,00.
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-667). (Craw-240/1). (Cal-532). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIG. Rev.: Juno con cetro en cuádriga coronado por Victoria, debajo C CVRF en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...85,00.