Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 961
Estados Unidos. 1/2 dólar. 1936. (Km-182). Ag. 3th centenario de Long Island. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 857
Alfonso XIII (1886-1931). Unión Catalanista. 5 céntimos. 1900. Barcelona. (Cal-92). Ae. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 984
Francia. Luis el Piadoso. Denier. 814-840 d:C. Ag. 1,43 g. Cospel faltado. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 847
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-86). Ag. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 31
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. Ag. 9,72 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 260
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. Leve concreción en el anverso. Brillo original. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 837
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-15). Ag. Raya en anverso. EBC-/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 545
Carlos IV (1788-1808). Medalla Proclamación. 1789. Lima. (H-156). Plata acuñada con canto de columnario. Agujero. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 167
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-895). (Craw-425/1). (Cal-963). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo. Rev.: Estatua ecuestre sobre acueducto con AQVA MAR C, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,74 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 721
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1853. Barcelona. (Cal-344). Ag. Pátina y restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 97
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. Ae. 9,81 g. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 715
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal-433). Ag. Bella. Brillo original. SC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 274
Honorio. Silicua. 394 d.C. (Ric-32c). (Sb-59b). Anv.: DN HONORIVS P F AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM / MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 1,11 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 127
Aquilia . Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-168). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a derecha, III VIR VIRTVS. Rev.: Cónsul Aquillius en pie incorporando a Sicilia. MN AQVIL MN F MN. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 33
Justiniano I. Follis. 527-565 d.C. Nicomedia. (Bc-201). Ae. Segundo oficina. Año XIIII. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1078
1.000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed-D64). (Ed 2017-463). 31 de Diciembre, Joaquín Sorolla. Sin serie. Esquinas roma y ligerísimo doblez. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1036
Suiza. 5 francos. 1872. (Km-S11). Ag. Dos golpecitos en el canto. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 904
Juan Carlos I (1975-2014). Estuche conmemorativo FNMT. XXV Aniversario de la adhesión de España y Portugal a la Unión Europea. 2 monedas con valor facial: 20€ (oro) y 0,25€ (oro). PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 831
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-32). Ag. Pequeñas marcas y golpecitos en el canto. EBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 845
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. Golpecitos. Limpiada. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 155
Juventia. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-799). (Craw-202/1a). (Cal-885). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo C TALN, en exergo ROMA. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...80,00.