Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. Partia. (Sellwood-78,6). Ag. 3,55 g. Algunos autores lo clasifican como Vologases III. EBC-/EBC. Est...120,00.
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Potosí. Y. (Cal-1635). Ag. Fecha de dos digitos. Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, nº 500. MBC-. Est...125,00.
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed-D61). (Ed 2017-460). 15 de Noviembre, Mariano Benlliure. Sin serie. Doblez central y manchitas del tiempo. EBC-. Est...130,00.
Juventia. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-800). (Craw-202/1b). (Cal-886). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo C TALN en exergo ROMA. Ag. 3,63 g. MBC-. Est...70,00.
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La Libertad en cuádriga con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,58 g. MBC. Est...75,00.
Fundania. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-727). (Craw-326/1). (Cal-597). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra C con punto. Rev.: Marius con cetro y rama sobre cuádriga a derecha, encima Q y debajo C FVNDAN. Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada. MBC+/MBC. Est...80,00.
Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAFRA, en cartela ROMA. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...80,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-no la cita). (Cy-no la cita). Ae. Roseta y acueducto en anverso y roseta y P en reverso. Inédita. MBC+. Est...80,00.
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo T CARISI. Ag. 3,57 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...90,00.