Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 505
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Guatemala. P. (Cal-811). Ag. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. Limpiada. Rara en esta conservación. SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 506
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. Escasa. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 507
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Guatemala. P. (Cal-818). Ag. El 9 de la fecha muy separado. Rara. MBC. Est...475,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 508
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Guatemala. P. (Cal-819). Ag. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 509
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 510
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. N de HISPAN fuera de la corona y ETIND junto. Grafiti en el campo del reverso. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 511
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. México. MF. (Cal-897). Ag. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 512
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 513
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-910). Ag. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 514
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. Méjico. FM. (Cal-942). Ag. Golpe en el canto. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 515
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Potosí. V. (Cal-951). Ag. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 516
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. (Cal-761). Au. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 517
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. (Cal-768). Au. Rayitas de ajuste en el busto. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 518
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 519
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1768. Popayán. J. (Cal-498). (Restrepo-58/12). Au. Busto de Fernando VI. Resello matrilobular en anverso. Sin indicación de valor. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 520
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 521
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1760. México. MM. (Cal-316). Au. Primer busto. Leves marquitas. Muy rara. MBC+. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 522
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1770. Lima. JM. (Cal-20). (Cal. Onza-688). Au. Segundo tipo de "Cara de rata". Vano y hojita en el escudo. Restos de brillo original. Muy rara. EBC-. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 523
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-51). (Cal Onza-720). Au. Estuvo engarzada. Fué utilizada como joya. Escasa. MBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 524
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-55). Au. Punto entre ensayadores, golpecito en el canto. MBC+. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 525
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal-58). Au. Marcas de engarce. MBC+. Est...2500,00.