Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 231
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Victoria con corona y palma. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1031
Rusia. Catalina II. 5 kopeks. 1789. Ekaterinburg. EM. (Km-59.3). Ae. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 798
Alfonso XII (1874-1885). Prueba en latón de 50 centavos. 1880. Manila. (Km-Pn17). Acuñada probablemente a finales de los años 40 para ensayos en máquina. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 412
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal-907). Ag. Doble fecha. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 870
1 peseta. 1947*19-54. Madrid. (Cal-82). SC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 601
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal-702). Ag. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 846
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-86). Ag. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 113
Cutt. Semis. 14-36 d.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2377). Anv.: Toro a derecha. Rev.: Ara, alrededor CVTT. Ae. 4,79 g. BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 160
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C MAIANI, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 237
Faustina Madre. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4645). (Ric-1169). Rev.: AVGVSTA S C. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ae. 14,22 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 556
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. Pequeñas marcas. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 378
Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1564. Brujas. (Vic-881). Ag. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 169
Minucia. Denario. 133 a.c. Roma. (Ffc-921). (Craw-248/1). (Cal-1023). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha, debajo ROMA, en exerto L MINVCI. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1028
Portugal. María II. 500 reis. 1846. (Km-471). Ae. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 546
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. Lima. IJ. (Cal-646). Ag. Oxidaciones superficiales en parte del reverso. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 944
Cook Islands. Isabel II. 20 dólars. 1995. (Km-270). Au. Primer hombre en la luna. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 826
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. Brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 188
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima C, debajo L THORIVS, en exergo BALBVS. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 536
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-942). Ag. MBC+. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1010
Gran Bretaña. Reina Victoria. 1 corona. 1847. (Km-741). Ag. Muy escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 560
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. Pequeñas marcas. Parte de brillo original. EBC+. Est...110,00.