Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 825
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-48). Ag. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 537
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1804. Lima. JP. (Cal-952). Ag. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 192
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X TI VET. Rev.: Sacerdos Fecialis arrodillado con un cerdo, entre dos soldados. Ag. 3,38 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1037
Suiza. Medalla. Sin fecha (1820). Anv.: REPUBLICA BERNENSIS. Armas cantonales. Rev.: LABOR OMNIBUS IDEM, alrededor de una colmena, debajo PRAEM. DILIG. Ag. Dos golpecitos en el canto. 31 mm. SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 191
Valeria. Denario. 140 a.C. Roma. (Ffc-1163). (Craw-228/2). (Cal-1320). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima FLAC, debajo C VAL C F y ROMA en cartela. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 226
Domiciano. Denario. 87 d.C. Roma. (Spink-2730 variante). (Ric-92). Rev.: IMP XXI COS XIIII CENS P P P. Minerva con lanza y escudo sobre galera a derecha, a sus pies un búho. Ar. 3,53 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1046
Gran Bretaña. Victoria. Medalla. 1862. Rev.: Edificio de la exhibición, tres líneas en exergo UNIVERSAL EXHIBITION / OF LONDON / 1862. Ae. Exhibición universal de Londres. 50 mm. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 450
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Madrid. A. (Cal-1252). Ag. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 451
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1719. Segovia. J. (Cal-1395). Ag. MBC+Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 555
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 554
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-695). Ag. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 960
Estados Unidos. 1/2 dólar. 1925. (Km-157). Ag. Generales Robert Lee y Thomas "Stonewall" Jackson. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 820
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-39). Ag. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 729
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1853. Sevilla. (Cal-381). Ag. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 561
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Potosí. PR. (Cal-715). Ag. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 180
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuádriga a derecha con gorra y cetro, sobrevolada por Victoria, debajo M PORC y en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1027
Portugal. María II. 500 reis. 1842. (Km-471). Ag. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 434
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1672. Potosí. E. (Cal-599). Ag. Doble fecha, una parcial. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 381
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. 1563. Nimega. (Vic-870). Ag. Restos de verdín. EBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 703
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Tarragona (Cataluña). (H-32). Ag. 21 mm. Parte de brillo original. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 935
Buthan. 300 ngultrum. 1996. (Km-108). Au. Estatua de Bodhisattuas. Con certificado de autenticidad. PROOF. Est...90,00.