Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1661. Potosí. E. (Cal-450). Ag. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 422
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 16(23). Segovia. R. (Cal-544). (Cy-6209). Ag. 27,66 g. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Dos últimos dígitos de la fecha visibles en sus bases. Todas las letras I de la leyenda son J. Visible en su totalidad en nombre y ordinal del rey. Leones y castillos en el reverso. Muy rara. Sabemos que la ceca primitiva contaba con cierta cantidad de plata, pues en el mes de septiembre de 1623 se destinaron cien de sus kilogramos a la acuñación en el Ingenio con motivo de la visita del Príncipe Carlos de Inglaterra el día 11. A pesar del Real Decreto dado en Lisboa el 23 de julio de 1619 para que en la Casa Vieja se labrase plata sólo hasta el valor de dos reales, se acuñó esta moneda, siendo la primera de la antigua ceca que lleva la cabeza sobre el acueducto. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 423
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 16(2)4. Segovia. R. (Cal-552). Ag. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. Muy rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 424
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. BR. (Cal-591). Ag. Acueducto de dos arcos de dos pisos. Tres puntos entre acueducto y ensayador. Cruces en la separación de la leyenda y acotando el valor. Leve final de riel. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 425
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Sevilla. R. (Cal-604). Ag. Fecha completa. Visible el ordinal del rey IIII. Muy escasa. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 426
Felipe IV (1621-1665). Testón. 1624. Bensançon. (Vic-no la cita). Ag. A nombre de Carlos I. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 427
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1656. Amberes. (Vic-1244). Ag. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 428
Felipe IV (1621-1665). Trentin. 1629. Barcelona. Levantamiento de Cataluña. (Cal-5). (Tauler-R12). Au. Resello con escusón de la ciudad. Vanos. Muy escasa. MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 429
Carlos II (1665-1700). 6 dineros. Ibiza. (Cal-884). Ae. Busto grande. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 430
Carlos II (1665-1700). Croat. 1674. Barcelona. (Cal-661). Ag. Leyenda CAROL. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 431
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1675. Potosí. E. (Cal-711). Ag. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 432
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1677. Potosí. E. (Cal-713). Ag. Doble fecha. Leves oxidaciones. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 433
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1669. Potosí. E. (Cal-596). Ag. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 434
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1672. Potosí. E. (Cal-599). Ag. Doble fecha, una parcial. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 435
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Potosí. V. (Cal-611). Ag. Doble fecha y triple ensayador. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 436
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1684. Potosí. VR. (Cal-614). Ag. Doble fecha y ensayador visible en anverso y reverso. Limpiada. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 437
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1686. Potosí. VR. (Cal-617). Ag. Triple fecha. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 438
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal-624). Ag. Visible el nombre del rey. Todos los datos de ceca y ensayador visibles. Rara en esta conservación. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 439
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1694. Potosí. VR. (Cal-625). Ag. Triple fecha, dos de ellas parcialmente visibles. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 440
Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-551). Ag. Tipo "María". Rara. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 441
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1694. Lima. M. (Cal-238). Ag. Doble fecha. MBC+. Est...320,00.