Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1000
Francia. Luis XVIII. 5 francos. 1814. Toulouse. M. (Km-702.9). Ag. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 182
Quinctia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 710
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1859/7. Madrid. (Cal-421 variante). Ag. Brillo original. SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 431
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1675. Potosí. E. (Cal-711). Ag. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 267
Maximiano Hércules. Follis. 290 d.C. Aquileia. (Ric-43 similar). Ae. 9,05 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 265
Caro. Antoniniano. 284-285 d.C. Roma. (Spink-12395). (Ric-47). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie con sus alas desplegadas, en exergo KAA. 2,91 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 159
Maenia. Denario. 194-190 a.C. Roma. (Ffc-831). (Craw-249-1). (Cal-916). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo P MAE A(NT), en exergo ROMA. Ag. 3,83 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 26
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. Partia. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 843
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. Limpiada. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 564
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 672
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). Ae. Restos de brillo original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 812
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGM. (Cal-56). Ag. Escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 147
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo M FAN C F (AN entrelazadas). Ag. 3,87 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 468
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1750. Potosí. (Cal-680). Ag. Buen ejemplar. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 153
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-33/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo D SINALVS L, en exergo ROMA. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 471
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1748. México. M. (Cal-488). Ag. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 924
Andorra. 5 diners. 1995. (Km-112). Au. Con certificado de garantía. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 822
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-41). Ag. Pequeñas marcas. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1045
Bélgica. Medalla. (Müller-34/1158). Ae. Dorada. Reconocidos por el gobierno y aprobados por la academia de medicina a los farmacéuticos. Rob. B. Laffeateur. 41 mm. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 15
Reino de Persis. Oxathres. Hemidracma. 100 a.C. (Gc-6211). Ag. 2,13 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 741
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-231). Ag. MBC+/MBC. Est...50,00.