Salonina. Antoniniano. 254-268 d.C. (Ric-67). (Ch-103). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada con lanza y escudo, entregando Victoria al emperador. Ae. 3,86 g. Casi todo su plateado original. EBC-. Est...90,00.
Mario. Antoniniano. 268 d.C. Cologne. (Spink-11120). (Ric-9). Rev.: SAEC FELICITAS. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 2,05 g. Muy escasa. BC. Est...90,00.
Probo. Antoniniano. 280 d.C. Antioquía. (Spink-12021). (Ric-925). Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina coronando al emperador con globo y lanza. Oficina H. XXI en exergo. Ve. 3,59 g. EBC+. Est...75,00.
Caro. Antoniniano. 284-285 d.C. Roma. (Spink-12395). (Ric-47). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie con sus alas desplegadas, en exergo KAA. 2,91 g. MBC. Est...75,00.
Galerio Maximiano. Follis. 302-3 d.C. Tesalónica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 8,27 g. Restos de plateado original en reverso. EBC-. Est...90,00.
Constantino II. Follis. Treveri. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS / PTR. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. Ae. 3,42 g. EBC. Est...45,00.
Juliano II. Doble Maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. (Ch-38). Anv.: Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas. Ae. 8,63 g. EBC/EBC+. Est...150,00.
Joviano. Doble maiorina. 363-364 d.C. Tesalónica. (Spink-19213). (Ric-238). Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en pie con lábaro y Victoria. Ae. 9,13 g. EBC/EBC-. Est...150,00.
Honorio. Silicua. 394 d.C. (Ric-32c). (Sb-59b). Anv.: DN HONORIVS P F AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM / MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 1,11 g. MBC+. Est...130,00.
Honorio. Sólido. Roma. (Ric-1254). Anv.: DN HONORI VS PF AVG. Busto vestido y diademado de Honorio. Rev.: VICTORI AAVGGG / CONOB, en el campo R-M. Honorio a derecha con Victoria y estandarte, a sus pies un cautivo. Au. 4,47 g. Golpe en el canto. EBC. Est...800,00.
Honorio. Sólido. 402-405 d.C. Ravena. (Ric-1287). Rev.: VICTORIA AVGGG. El emperador con estandarte y Victoria sometiendo a un cautivo. Au. 4,45 g. Mínimo roce en el anverso. EBC. Est...750,00.
Honorio. Sólido. 402-405 d.C. Ravenna. (Ric-1287). Rev.: VICTORIA AVGGG. El emperador con estandarte y Victoria sometiendo a un cautivo. Au. 4,39 g. EBC/EBC-. Est...750,00.
Leovigildo (575-586). Tremissis. Sin ceca. (Cnv-26/1 variante). Anv.: +XIVVICIXDVS+. Busto con cruz sobre manto y fibulas a los lados. Rev.: INCXITVS REX. (S invertida). Victoria a derecha con láurea, en exergo ONO. Au. 1,27 g. Muy rara. EBC. Est...2300,00.