Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 752 Numistats ref: 478327

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 187 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1842. Sevilla. RD. (Cal-187). Ag. Muy rara. MBC-. Est...900,00. Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 652 Numistats ref: 478227

José Napoleón (1808-1814) Categoria
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. Águila grande. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...900,00. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 369 Numistats ref: 478006

Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. I. (Cal-165). Ag. Casa vieja. Visible nombre y ordinal del rey. Ensayador I superada de anillo sobre IM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y dos lises en el antiguo de Borgoña. Oxidaciones superficiales en reverso. Escasa. MBC+. Est...900,00. Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:8 Reales
Mint:Segovia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 677 Aureo-Calicó (2008) 165 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:8 Reales
Mint:Segovia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 161 Aureo-Calicó (2008) 162 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 165 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 785 Numistats ref: 478294

Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-54). Ag. Muy rara, más en esta conservación. EBC+/EBC. Est...900,00. Descripción
650 EUR Salida
900 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 745 Numistats ref: 478334

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal-162). Ag. Fallito de acuñación en reverso. Rara. EBC-. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 392 Numistats ref: 477983

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1061 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1611. Sevilla. D. (Cal-37). (Tauler-89). Au. Visible numeral del rey y fecha parcial. MBC. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 367 Numistats ref: 478008

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-146). Ag. Escudo entre P/8 y estrella/D. Rara. MBC+. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:8 Reales
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 655 Aureo-Calicó (2008) 146 Aureo-Calicó (2008) 147 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Fernando VI
Denominación:Escudo
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 638 Aureo-Calicó (2008) 146 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 852 Numistats ref: 478428

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. Levísimas marcas en anverso. Rara. EBC. Est...1100,00. Descripción
725 EUR Salida
1100 EUR Estimado
126 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 310 Numistats ref: 478065

Carlos el Malo Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 233 Referencias
Epoca Medieval Categoria
Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Gros. Navarra. (Cru V.S-233). Anv.: +NAVARRE:REX. Efigie coronada de frente. Orla exterior con lises. Rev.: +KAROLVS:DEI:GRA. Cruz patada. Ag. Grieta, aún así ejemplar bonito. Rara. EBC. Est...1200,00. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 953 Numistats ref: 478632

USA Autoridad
Centavo Denominación
KM 132 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
Estados Unidos. 1 centavo. 1922. (Km-132). Ae. Sin marca de ceca D. Muy rara. BC+. Est...1200,00. Descripción
600 EUR Salida
1200 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 818 Numistats ref: 478462

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889/8*18-89. Madrid. MPM. (Cal-36). Ag. Golpecitos en el canto. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...1200,00. Descripción
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 393 Numistats ref: 477982

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1614. Sevilla. V. (Cal-44). (Tauler-96). Au. Fecha completa. Muy escasa. MBC+. Est...1200,00. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 364 Numistats ref: 478011

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 131 Referencias
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Granada. F. (Cal-131). Ag. Sin adornos entre escudo y corona. Visible el nombre y ordinal del rey. Vano que impide ver la ceca en su totalidad. Rara. MBC+. Est...1200,00. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 279 Numistats ref: 477896

Monedas Visigodas Categoria
Recaredo I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (CNV-61.1). Anv.: +RECCAREDVS REX. Rev.: +ISPALI PIVS. Au. 1,49 g. Escasa. EBC. Est...1300,00. Descripción
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 638 Numistats ref: 478241

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1788 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. México. JJ. (Cal-51). (Cal Onza-1261). Au. Acuñación floja en anverso. Raya en el anverso. MBC/MBC+. Est...1300,00. Descripción
975 EUR Salida
1300 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 523 Numistats ref: 478759

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-51). (Cal Onza-720). Au. Estuvo engarzada. Fué utilizada como joya. Escasa. MBC. Est...1300,00. Descripción
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1065 Numistats ref: 478516

Billetes Categoria
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-C16). (Ed2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Con todo su apresto original. Magnífico ejemplar. Muy raro en esta conservación. SC. Est...1300,00. Descripción
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 490 Numistats ref: 478088

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Fernando VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-18). (Cal Onza-577). Au. Estuvo en aro. Fué utilizada como joya. Rara. BC+. Est...1400,00. Descripción
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 990 Numistats ref: 478595

Monedas Extranjeras Categoria
Francia. III República. 5 céntimos. 1921. Daniel Dupuis. (Gad-165). (Km-842). Muy rara. MBC+. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 640 Numistats ref: 478239

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1825 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Popayán. FM. (Cal-83). (Cal Onza-1303). Au. MBC+. Est...1600,00. Descripción
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
12 Subastas pasadas