Felipe II (1556-1598). 8 reales. Granada. F. (Cal-131). Ag. Sin adornos entre escudo y corona. Visible el nombre y ordinal del rey. Vano que impide ver la ceca en su totalidad. Rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 279
Recaredo I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (CNV-61.1). Anv.: +RECCAREDVS REX. Rev.: +ISPALI PIVS. Au. 1,49 g. Escasa. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 638
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. México. JJ. (Cal-51). (Cal Onza-1261). Au. Acuñación floja en anverso. Raya en el anverso. MBC/MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 523
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-51). (Cal Onza-720). Au. Estuvo engarzada. Fué utilizada como joya. Escasa. MBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1065
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-C16). (Ed2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Con todo su apresto original. Magnífico ejemplar. Muy raro en esta conservación. SC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 490
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-18). (Cal Onza-577). Au. Estuvo en aro. Fué utilizada como joya. Rara. BC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 990
Francia. III República. 5 céntimos. 1921. Daniel Dupuis. (Gad-165). (Km-842). Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 640
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Popayán. FM. (Cal-83). (Cal Onza-1303). Au. MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 639
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-86). (Cal Onza-1296). (Restrepo-128/25d). Au. Sin punto delante de AUSPICE. Marca de ceca PN. Limpiada y rayitas en anverso. Rara. EBC. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 522
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1770. Lima. JM. (Cal-20). (Cal. Onza-688). Au. Segundo tipo de "Cara de rata". Vano y hojita en el escudo. Restos de brillo original. Muy rara. EBC-. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 525
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal-58). Au. Marcas de engarce. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 623
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-636). Ag. Busto diademado. Rarísima en esta conservación. EBC-/EBC. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 768
Isabel II (1833-1868). Medalla de presentación en oro. 1850. Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Grabador Luis Marchioni. 36 mm. Rarísima. SC. Est...5000,00. Esta medalla Real al Mérito fue un regalo personal de la Reina Isabel II de España al científico inglés, que a lo largo de su vida se consideró el químico de confianza de la corte española, así como un reconocimiento a su trayectoria, aunque todo esto no se puede verificar. Se trata de una pieza de gran importancia dado que no era habitual encontrarse con este tipo de obsequios reales.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1060
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B101). (Ed2017-317). 10 de mayo, Grabados por Enrique Vaquer. Impresos en calcografía. Marca de agua: Cabeza de Carlos I, Banco de España y cifras de la cuantía. Sin serie. Restaurado. Pareja correlativa. Muy pocas parejas conocidas. Rarísima. EBC. Est...20000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 313
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (Abm-239). Ve. 0,72 g. Marca: flor de lis. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 405
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Sevilla. R. (Cal-1581). Ae. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 817
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-61). Ag. Brillo original. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 397
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). Ae. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 665
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-551). Ae. Golpes en el canto. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 336
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Sevilla. (Cal-643). Ae. D cuadrada y S a los lados del castillo. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 312
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (Abm-238 variante). Ve. 0,58 g. Marca: creciente y rombo. MBC+. Est...30,00.