Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 16(2)4. Segovia. R. (Cal-552). Ag. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. Muy rara. MBC. Est...600,00.
Description des Monnaies de la Republique Romaine, volumen I y II, por E. Babelon. Reeditado por A. Forni en 1886, Londres. Obra de máximo interés para el coleccionista de este periodo. Buen estado. EBC+. Est. 600,00.
Descripción General de las Monedas Hispano-Cristianas, tomo I, II y III, por A. Heiss 1865. Reeditado en 1975 como título segundo de las obras de la numismática española por Juan R. Cayón. El lomo del tomo I está despegado, aún así buen ejemplar. Incluye listado de precios orientativos. Indispensable en la estantería de cualquier coleccionista. MBC. Est. 600,00.
Condado de Ampurias. Hugo V. Dinero. (Cru-103). (Balaguer-110.1). Anv.: Espada con pomo en forma de anillo. +IMPV.(RIAR). Rev.: Cruz de brazos desiguales con anillos. -VGO:C-OMES-. Ve. 0,64 g. Rara. MBC-. Est...700,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 2005. Estuche conmemorativo FNMT. Copa Mundial de la Fifa Alemania 2006. Moneda bimetálica de oro y plata con valor facial 300€.. PROOF. Est...700,00.
Domiciano. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2680). (Ric-155). Rev.: PAX AVGVST. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 24,72 g. Erosiones superficiales, aún así buen ejemplar. EBC. Est...750,00.
Corpvs Nvmorvm Romanorvm, desde Cnaeo Pompeyo hasta Nerón en XVIII volúmenes, por A. Banti y L. Simonetti, 1972 Firenze. Obra que debe estar en la estantería del coleccionista avanzado de este periodo. Buen estado. MBC+. Est. 750,00.
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-14). Ag. Falta de presión en anverso y rayitas de ajuste en reverso. EBC/EBC+. Est...800,00.
500 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B105). (Ed2017-321). 15 de julio, Alcázar de Segovia. Sin serie. Dobleces y pequeñas restauraciones en los márgenes. MBC+. Est...800,00.