Condado de Ampurias. Hugo V. Dinero. (Cru-103). (Balaguer-110.1). Anv.: Espada con pomo en forma de anillo. +IMPV.(RIAR). Rev.: Cruz de brazos desiguales con anillos. -VGO:C-OMES-. Ve. 0,64 g. Rara. MBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 299
Almorávides. Ali Ibn Tasufin. Dinar. 538 H. Nul-Lamta. (Vives-1854). Au. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 903
Juan Carlos I (1975-2014). 2005. Estuche conmemorativo FNMT. Copa Mundial de la Fifa Alemania 2006. Moneda bimetálica de oro y plata con valor facial 300€.. PROOF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 225
Domiciano. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2680). (Ric-155). Rev.: PAX AVGVST. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 24,72 g. Erosiones superficiales, aún así buen ejemplar. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1092
Bibliografía
Corpvs Nvmorvm Romanorvm, desde Cnaeo Pompeyo hasta Nerón en XVIII volúmenes, por A. Banti y L. Simonetti, 1972 Firenze. Obra que debe estar en la estantería del coleccionista avanzado de este periodo. Buen estado. MBC+. Est. 750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 853
Alfonso XIII (1886-1931). 20 céntimos. 1896. Londres. Prueba en estaño de Reginald Huth. Leves marquitas.. SC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 649
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-14). Ag. Falta de presión en anverso y rayitas de ajuste en reverso. EBC/EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1062
500 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B105). (Ed2017-321). 15 de julio, Alcázar de Segovia. Sin serie. Dobleces y pequeñas restauraciones en los márgenes. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 293
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 527 H. Nul-Lamta. (Vives-tipo 1711). Au. EBC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 752
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1842. Sevilla. RD. (Cal-187). Ag. Muy rara. MBC-. Est...900,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. I. (Cal-165). Ag. Casa vieja. Visible nombre y ordinal del rey. Ensayador I superada de anillo sobre IM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y dos lises en el antiguo de Borgoña. Oxidaciones superficiales en reverso. Escasa. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 785
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-54). Ag. Muy rara, más en esta conservación. EBC+/EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 745
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal-162). Ag. Fallito de acuñación en reverso. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 392
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1611. Sevilla. D. (Cal-37). (Tauler-89). Au. Visible numeral del rey y fecha parcial. MBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 367
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-146). Ag. Escudo entre P/8 y estrella/D. Rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 852
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. Levísimas marcas en anverso. Rara. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 310
Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Gros. Navarra. (Cru V.S-233). Anv.: +NAVARRE:REX. Efigie coronada de frente. Orla exterior con lises. Rev.: +KAROLVS:DEI:GRA. Cruz patada. Ag. Grieta, aún así ejemplar bonito. Rara. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 953
Estados Unidos. 1 centavo. 1922. (Km-132). Ae. Sin marca de ceca D. Muy rara. BC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 818
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889/8*18-89. Madrid. MPM. (Cal-36). Ag. Golpecitos en el canto. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 393
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1614. Sevilla. V. (Cal-44). (Tauler-96). Au. Fecha completa. Muy escasa. MBC+. Est...1200,00.