Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2285). (Ric-5). Rev.: COS ITER TR POT. Equidad con rama de ollivo y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC-. Est...110,00.
Vespasiano. Aureo. 76 d.C. Roma. (Ric II-842). (Cal-621). Anv.: IMP CAESAR CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: COS VII. Vaca a derecha. Au. 6,93 g. Leyenda de anverso retrógrada. MBC. Est...2300,00.
Vespasiano. Áureo. 69-79 d.C. Roma. (Cal-699). (Ric-51). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS III. Busto laureado a derecha. Rev.: VIC AVG. Flanqueando a Victoria con una corona sobre un globo. Au. 7,11 g. MBC+/MBC. Est...1400,00.
Domiciano. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2680). (Ric-155). Rev.: PAX AVGVST. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 24,72 g. Erosiones superficiales, aún así buen ejemplar. EBC. Est...750,00.
Domiciano. Denario. 87 d.C. Roma. (Spink-2730 variante). (Ric-92). Rev.: IMP XXI COS XIIII CENS P P P. Minerva con lanza y escudo sobre galera a derecha, a sus pies un búho. Ar. 3,53 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Domiciano. Denario. 92 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXI COS XVI CENS P P P. Minerva en pie con lanza. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...110,00.
Domiciano. Áureo. 81-96 d.C. Roma. (Ric-570). (Cal-no la cita). (Ch-no la cita). Anv.: IMP CAESAR DOMIT AVG GERM PM TR P VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XIIII COS XIIII CENS PPP. Minerva con escudo y jabalina en posición atacante. Au. 7,31 g. Pequeñas marcas en reverso. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...3500,00.
Trajano. Sestercio. 98-117 d.C. Roma. (Ric-632). (Ch-306). Rev.: PORTVM TRAIANI S C. Tres naves dentro del puerto hexagonal. Ae. 26,47 g. La documentación en fuentes antiguas es abundante en cuanto al Puerto de Trajano. Sin embargo, la ubicación exacta del puerto es incierta. Strack afirma que es el puerto de Trajano en Ostia, al contrario de otras opiniones. Tal vez el futuro trabajo de campo arqueológico determinará la ubicación exacta del puerto representado en esta rara pieza. Muy rara. MBC. Est...4000,00.
Trajano. Sestercio. 107 d.C. Roma. (Spink-3202). (Ric-549). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. SC. Trajano en vestimenta militar con haz de rayos y lanza, siendo coronado por Victoria sosteniendo una palma. Ae. 24,37 g. MBC. Est...350,00.
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Victoria con corona y palma. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...90,00.
Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Spink-3993). (Ric-1067). Rev.: TR POT COS II SC. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 10,81 g. MBC+. Est...340,00.
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-3981). (Ric-1059). Rev.: PANNONIA TR POT COS II S C. Pannonia en pie. Ae. 26,12 g. Bonito ejemplar. Buen retrato. EBC-/MBC+. Est...720,00.
Antonino Pío. Sestercio. 142 d.C. Roma. (Spink-4177). (Ric-605). Rev.: GENIIO (SENATVS) S C. Senador en pie con vara y cetro. Ae. 23,67 g. MBC/MBC-. Est...175,00.
Antonino Pío. Sestercio. 143 d.C. Roma. (Spink-4182). (Ric-717b). Rev.: IMPERATOR II S C. Victoria sobrevolando a derecha con un trofeo. Ae. 22,61 g. MBC+. Est...350,00.
Faustina Madre. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4645). (Ric-1169). Rev.: AVGVSTA S C. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ae. 14,22 g. MBC-. Est...80,00.
Faustina Madre. Sestercio. 141 d.C. Roma. (Spink-4631). (Ric-1146A). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie con caja de incienso, a sus pies altar. Ae. 29,71 g. MBC+/MBC. Est...170,00.
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4581). (Ric-358). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...65,00.