Illyria y Grecia Central. Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente a derecha y AOE a derecha. Ag. 16,25 g. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 5
Tracia. Maroneia. Tetradracma. 148 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de joven Dionisios a derecha. Rev.: Dionisios desnudo con racimo de uvas y dos varitas. Ag. 16,82 g. MBC+. Est...450,00.
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1813. Morelos. (Cal-1182). Ag. Plata fundida. Muy rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 200
Marco Antonio. Denario. 40 a.C. (Ffc-13). (Craw-512/2). (Cal-549). Anv.: ANT IMP (III VIR R P C) Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CN DOMIT AHENOBARVS IMP. Proa de nave a derecha, encima estrella de 12 puntas. Ag. 3,41 g. Rara. BC+/MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1091
Bibliografía
Corpvs Nvmorvm Romanorvm, Monetizacione Republicana. Clasificación por orden alfabético de las Familias en IX volúmenes, por A. Banti, 1980 Firenze. Debería estar en la estatería del coleccionista avanzado de este periodo. Buen estado. MBC+. Est. 475,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 72
Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. Ae. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 28
Bactria e Indogrecia. Antímaco. Tetradracma. 171-160 a.C. (Gc-7542). Anv.: Busto diademado y revestido a derecha con kausia. Rev.: Poseidón en pie con palma y tridente. Ag. 15,38 g. Oxidaciones. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 9
Illyria y Grecia Central. Ática. Tetradracma. 393-300 a.C. Atenas. (Gc-2537). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente a derecha y AOE a derecha. Ag. 17,21 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 417
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (165)1. Madrid. A. (Cal-292). Ag. Marca de ceca MD vertical y valor VIII. Muy rara. BC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 698
Isabel II (1833-1868). 50 pesetas. 1904. Londres. JPL. Ae. Prueba en cobre acuñada por Reginald Huth. Marquita en anverso. Rara. EBC+. Est...500,00.
Italia. Campania. Joaquin Napoleón. Piastra de 120 grana. 1810. Nápoles. (Mont-350). (Pag-46b). Ag. Escasa. MBC+. Est...575,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 762
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1842. Madrid. CL. (Cal-75). Au. Leves rayitas. Muy escasa. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 308
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Real. Mallorca. (Cru V.S-834). (Cru C.G-2881). Ag. 2,88 g. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 423
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 16(2)4. Segovia. R. (Cal-552). Ag. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. Muy rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1090
Bibliografía
Description des Monnaies de la Republique Romaine, volumen I y II, por E. Babelon. Reeditado por A. Forni en 1886, Londres. Obra de máximo interés para el coleccionista de este periodo. Buen estado. EBC+. Est. 600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1087
Bibliografía
Descripción General de las Monedas Hispano-Cristianas, tomo I, II y III, por A. Heiss 1865. Reeditado en 1975 como título segundo de las obras de la numismática española por Juan R. Cayón. El lomo del tomo I está despegado, aún así buen ejemplar. Incluye listado de precios orientativos. Indispensable en la estantería de cualquier coleccionista. MBC. Est. 600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 951
Estados Unidos. 1 centavo. 1909. San Francisco. S-VDB. (Km-132). Ae. Muy rara. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 771
Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-18). Ag. Bonita pátina. Rayita. Rara en esta conservación. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 99
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2040). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha encima ARSEETaR, delante ARSBiGiSTeEGiAR, parcialmente visible. Ag. 2,71 g. MBC. Est...700,00.