Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha y detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda SAITi. Ae. 16,57 g. EBC-/MBC+. Est...275,00.
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. Golpecitos en el canto y raya en anverso. No coincidente. MBC+. Est...275,00.
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354 similar). (Ric-491 similar). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,27 g. Buen retrato. EBC+/EBC. Est...300,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-154). Ag. Gran parte de leyenda visible. Sin ordinal del rey. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). Anv.: Dentro de láurea, cabeza de Apolo a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Jinete con lanza a derecha dentro de láurea. Ae. 8,08 g. MBC-. Est...300,00.
Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Spink-3993). (Ric-1067). Rev.: TR POT COS II SC. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 10,81 g. MBC+. Est...340,00.
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTiRTa. Ae. 27,94 g. MBC-. Est...350,00.
Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante VAL TER, detrás caduceo. Rev.: Jabalí a derecha, encima creciente entre IL - IPV y debajo HALOS. Ae. 9,76 g. MBC-. Est...350,00.