Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1072). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, HISPAN. Rev.: Personaje togado entre águila legionaria y fasces consulares, A POST AFSN ALBIN. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...175,00.
Quinctia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...70,00.
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por dos machos cabríos, debajo C REN(I) y en exergo ROMA. Ag. 3,59 g. MBC. Est...75,00.
Roscia. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás estrella, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha alimentando a serpiente, detrás creciente y debajo FABATI. Ag. 3,79 g. EBC. Est...300,00.
Sentia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325/1b). (Cal-1257). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG PVB. Rev.: Cuadriga a derecha, debajo letra D y en exergo L SENTI C F. Ag. 3,76 g. EBC. Est...250,00.
Sulpicia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D P P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,84 g. MBC-. Est...90,00.
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima C, debajo L THORIVS, en exergo BALBVS. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...90,00.
Trebania. Denario. 135 a.C. Incierta. (Ffc-1160). (Craw-241/1a). (Cal-1315). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos debajo L TREBANI y en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC. Est...80,00.
Valeria. Denario. 140 a.C. Roma. (Ffc-1163). (Craw-228/2). (Cal-1320). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima FLAC, debajo C VAL C F y ROMA en cartela. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...85,00.
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X TI VET. Rev.: Sacerdos Fecialis arrodillado con un cerdo, entre dos soldados. Ag. 3,38 g. MBC. Est...80,00.
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/56). (Cal-1354). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante lira y detrás (PANSA). Rev.: Minerva en cuádriga a derecha, con cetro y trofeo, debajo G VIBIVS C F. Ag. 3,96 g. MBC. Est...75,00.
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1216). (Craw-440/2). (Cal-1369). Anv.: Cabeza laureada de la libertad a derecha, detrás LIBERTATIS. Rev.: Ceres en pie a derecha, con dos antorchas frente a un arado, detrás C VIBIVS C F C N. Ag. 4,02 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Todo el borde formado por puntos y rayas, alrededor M POBLICI (LEG) PRO PR. Rev.: Pompeyo hijo en pie sobre proa entregando una palma a la Bética con escudo y dos jabalinas. Ag. 3,97 g. Muy escasa. Buen ejemplar. EBC. Est...450,00.
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre dos cautivos, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Julio Cesar. Denario. 44 a,C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-464). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre dos cautivos, debajo (CAE)SAR. Ag. 4,01 g. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...275,00.
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Roma. (Spink-1399). (Craw-4431). (Ffc-50). Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisando una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,83 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...500,00.
Marco Antonio. Denario. 40 a.C. (Ffc-13). (Craw-512/2). (Cal-549). Anv.: ANT IMP (III VIR R P C) Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CN DOMIT AHENOBARVS IMP. Proa de nave a derecha, encima estrella de 12 puntas. Ag. 3,41 g. Rara. BC+/MBC-. Est...450,00.