Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 358
Felipe II (1556-1598). 2 reales. México. F. (Cal-499 variante). Ag. Valor Z a derecha del escudo. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 359
Felipe II (1556-1598). 2 reales. (15)98. Sevilla. B. (Cal-553). Ag. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin orlas circulares. BC/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 360
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-296). Ag. Con dos barras en las armas de Cataluña y Aragón. Escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 361
Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-335). Ag. Escudo entre M / O y IIII. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 362
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-390). Ag. d cuadrada en el 4º cuartel. Sin flor de lis entre la corona y el escudo. Visible nombre y numeral del rey. MBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 363
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Valladolid. A. (Cal-440). Ag. Variante por jirones más grandes y separados. Ceca entre dos puntos y bajo el valor un punto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 364
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Granada. F. (Cal-131). Ag. Sin adornos entre escudo y corona. Visible el nombre y ordinal del rey. Vano que impide ver la ceca en su totalidad. Rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 365
Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-154). Ag. Gran parte de leyenda visible. Sin ordinal del rey. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 366
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-146). Ag. Escudo entre P / 8 y estrella / D. Buena acuñación. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 367
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-146). Ag. Escudo entre P/8 y estrella/D. Rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 368
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. (Cal-¿158?). Ag. Vano de acuñación que impide determinar el ensayador, aún así buen ejemplar. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 369
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. I. (Cal-165). Ag. Casa vieja. Visible nombre y ordinal del rey. Ensayador I superada de anillo sobre IM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y dos lises en el antiguo de Borgoña. Oxidaciones superficiales en reverso. Escasa. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 370
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591/0. Segovia. (Cal-223). Ag. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Castillos grandes. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Atractiva. Rara. EBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 371
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-235). Ag. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 372
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. F. (Cal-237). Ag. Muy rara. MBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 373
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591. Sevilla. (H). (Cal-246). Ag. Fecha completa en sus cuatro dígitos. Fallo de fabricación que impide ver la marca de ensayador, aunque por el tipo podemos intuir que se trata de Hernando Ballesteros (H). Muy escasa. MBC/MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 374
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. M. (Cal-260). Ag. Final de leyenda GRATIA+. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 375
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Valladolid. A. (Cal-279). Ag. Ceca con cuatro jirones y valor en números romanos VIII. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 376
Felipe II (1556-1598). Jetón de la Inquisición. 1580. (Feud-13786). Anv.: León recostado bajo columna con estatua del rey, un ratón mordiendo su collar. Rev.: El rey con rama de olivo junto al Papa Gregorio XIII, a sus pies león belga. Ag. Raro. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 377
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. 1572. Amberes. (Vic-858). Ag. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 378
Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1564. Brujas. (Vic-881). Ag. MBC-. Est...80,00.