Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 337
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-291). Ag. Final de leyenda X. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 338
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-287). Ag. Final de leyenda venera. Cospel irregular. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 339
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. IC. Ag. Punto sobre I y C entre roel y punto. Recortada para circular como 1/2 real. Tipo inédito. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 340
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). Ag. Escudo entre montes flordelisados. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 341
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. Acueducto de tres arcos de dos pies y ensayador P en reverso. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 342
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-358). Ag. Alabeada. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 343
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-372). Ag. Escudo entre X - X flanqueados por puntos y en reverso S entre puntos. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 344
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 345
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-208). Ag. Armiño en reverso. Flan grande. Oxidaciones. Rara. MBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 346
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, encima X y debajo S. +FERNANDVS:7:ELISABET:DEI:GRACIA. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Au. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 347
Fernando e Isabel (1474-1504). Ducado. Valencia. (Cal-164). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes con corona entre ellos, debajo S - S con aspas a los lados. +FERDINANDVS:ELISABET+.RE:XCI. Rev.: Escudo coronado. +VALENCIE+MAIORICARVM. Au. Muy escasa. MBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 348
Fernando II (1479-1516). Medio croat. Barcelona. (Cru V.S-1143.1 variante). (Cal-126). (Cru C.G-3076B). Ag. 1,54 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 349
Fernando II (1479-1516). Croat. Barcelona. (Cal-95). (Cru-1139). Ag. Anillos en 2º y 3º cuartel. Leves erosiones en parte del anverso. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 350
Fernando II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal-38). Anv.: FERNANDVS:D:G.REX (grupo de puntos). Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Escudo de armas. Au. Escudo entre B-B. Muy escasa. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 351
Carlos I (1516-1556). 1 tarí. 1545. Messina. I-AM. (Vic-139). Ag. Buen ejemplar. EBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 352
Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. Busto grande con cuelo corto y escudo grande. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 353
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Cuenca. (Cal-803 variante). (Jarabo-Sanahuja-A-104). Ae. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 354
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Segovia. (Cal-849). Ae. Castillo entre acueducto - ID. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 355
Felipe II (1556-1598). Doble sueldo. 1598. Perpignan. (Cal-839). Ae. Resello: Cabeza de San Juan. MBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 356
Felipe II (1556-1598). 1 real. Lima. R. (Cal-702). Ag. Mínimas oxidaciones. Muy rara. BC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 357
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1595. Granada. F. (Cal-467). Ag. Fecha a izquierda del escudo. Escasa. MBC. Est...230,00.