Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 295
Almorávides. Ali con el Emir Sir. Dinar. 528 H. Fez. (Vives-1759). Au. EBC-/MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 296
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Almería. (V-1751). Au. 3,94 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 297
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 534 H. Agmat. (Vives-tipo 1779). Au. Con el Emir Tasufin. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 298
Almorávides. Ali Ibn Tasufin. Dinar. 538 H. Agmat. (Vives-no la cita). Au. Ceca poco visible. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 299
Almorávides. Ali Ibn Tasufin. Dinar. 538 H. Nul-Lamta. (Vives-1854). Au. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 300
Condado de Ampurias. Hugo V. Dinero. (Cru-103). (Balaguer-110.1). Anv.: Espada con pomo en forma de anillo. +IMPV.(RIAR). Rev.: Cruz de brazos desiguales con anillos. -VGO:C-OMES-. Ve. 0,64 g. Rara. MBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 301
Ponç de Cabrera. Dinero. Agramunt. (Cru V.S.-126). Anv.: Báculo entre tréboles y punto. +PONCI´COMES. Rev.: Cruz interior patada con puntos en espacios. VRGELENSIS. Ve. 0,89 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 302
Condado Urgel. Teresa d´Entença. Pugesa. Balaguer. (Cru V.S.-131). (Cru C.G.-1948). Ve. 0,24 g. T gótica. Escasa. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 303
Corona de Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru VS-200). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: ARAGON. Ag. 0,77 g. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 304
Corona de Aragón. Sancho IV (1284-1295). Óbolo. Navarra. (Cru-223). Ve. 0,42 g. Fina grieta. Muy rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 305
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. (Cru V.S.-384). Au. 3,16 g. Marca: rosa de anillos. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 306
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527.1). Ag. 3,11 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 307
Corona de Aragón. Fernando I. Florín. Valencia. (Cru V.S-760). (Cru C.G-2803). Au. 3,43 g. Marca: Escusón. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 308
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Real. Mallorca. (Cru V.S-834). (Cru C.G-2881). Ag. 2,88 g. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 309
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864). Ve. 2,89 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 310
Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Gros. Navarra. (Cru V.S-233). Anv.: +NAVARRE:REX. Efigie coronada de frente. Orla exterior con lises. Rev.: +KAROLVS:DEI:GRA. Cruz patada. Ag. Grieta, aún así ejemplar bonito. Rara. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 311
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Abm-212). Ve. 0,49 g. Roma Valdés considera esta moneda como del Infante Sancho, hijo de Alfonso X. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 312
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (Abm-238 variante). Ve. 0,58 g. Marca: creciente y rombo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 313
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (Abm-239). Ve. 0,72 g. Marca: flor de lis. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 314
Reino de Castilla y León. Pedro I. 1/2 real. Sevilla. (Abm-384). Ag. 1,75 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 315
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 3,36 g. Marca de ceca S bajo cuartelado. MBC+. Est...200,00.