Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 442
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683/2. Segovia. BR. (Cal-409). Ag. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 443
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-415). Ag. Tipo "María". Valor R-8. Sin punto después de G y antes de HISPANIAR. Golpecito en el reverso. Muy rara. MBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 444
Carlos II (1665-1700). 4 escudos. 1683. Segovia. BR. (Cal-111). Au. Con el escusón de Portugal. Fue utilizada como joya. Acuñación bien centrada, con gráfila exterior completa. Rarísima. MBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 445
Carlos III Pretendiente. Thaler. 1736. Hall. (Her-354/4). Ag. Fallito en anverso. Bonita pátina. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 446
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1733. México. MF. (Cal-1595). Ag. Marca de ceca: MX. Muy rara. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 447
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Potosí. Y. (Cal-1635). Ag. Fecha de dos digitos. Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, nº 500. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 448
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744. Lima. V. (Cal-1233). Ag. Doble fecha. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 449
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal-1250). Ag. Golpe en el canto, concreciones en reverso. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 450
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Madrid. A. (Cal-1252). Ag. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 451
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1719. Segovia. J. (Cal-1395). Ag. MBC+Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 452
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal-1401). Ag. Ensayador de tamaño medio. Fallito en el canto. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 453
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-1423). Ag. MBC+Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 454
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal-1432). Ag. MBCEst...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 455
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1728. Segovia. F. (Cal-1136). Ag. Escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 456
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-768). Ag. Marca de ceca a derecha. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 457
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-790). Ag. Múltiples resellos chinos. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 458
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. Lima. V. (Cal-669). Ag. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 459
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1701. Potosí. Y. (Cal-861). Ag. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 460
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. Potosí. q. (Cal-910). Ag. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 461
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1742. Madrid. JA. (Cal-494). Au. Único año de este ensayador. Sin indicación de valor. Hojita en el reverso. Ligeramente limpiada. Muy rara. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 462
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1705. Lima. H. (Cal-300). (Tauler-244). Au. Leyendas completas. Todos los datos visibles. Magnífico ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...3000,00.