Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1
Italia. Calabria. Taras. Didracma. 334-302 a.C. (Gc-350 variante). Anv.: Jinete a izquierda, en el campo cuerno de la abundancia. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con racimo de uvas y tridente. Ag. 6,44 g. MBC+. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 2
Lucania. Metapontion. Estátera. 400 a.C. (Gc-411 variante). Anv.: Cabeza de Dionisios a izquierda. Rev.: Espiga entre símbolo y META. Ag. 7,91 g. MBC+/EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 3
Sicilia. Siracusa. Dracma de oro. 317-289 a.C. Reinado de Agatokles. (Gc-967). (Ans-550). Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Biga galopando a derecha, debajo triskele. Au. 3,85 g. MBC. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 4
Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-1603 variante). Anv.: Medio león a derecha. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito, A y casco. Ag. 2,28 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 5
Tracia. Maroneia. Tetradracma. 148 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de joven Dionisios a derecha. Rev.: Dionisios desnudo con racimo de uvas y dos varitas. Ag. 16,82 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 6
Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. 200-100 a.C. (Gc-1759). Ag. 16,51 g. Imitación de los Celtas del Danubio. MBC-. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 7
Beocia. Tebas. Estátera. 368-364 a.C. (Gc-2400 variante). (Cng. IV-1332). Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora flanqueada por P - KA. Ag. 11,43 g. Anverso algo desplazado. Oxidaciones. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 8
Illyria y Grecia Central. Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente a derecha y AOE a derecha. Ag. 16,25 g. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 9
Illyria y Grecia Central. Ática. Tetradracma. 393-300 a.C. Atenas. (Gc-2537). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente a derecha y AOE a derecha. Ag. 17,21 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 10
Misia. Kyzicos. Hemióbolo. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 8,42 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 11
Misia. Parion. Hemidracma. 350-300 a.C. (Gc-3919). Anv.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de Gorgon. Ag. 2,22 g. MBC+/MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 12
Islas de Caria. Rodas. Hemidracma. 387-304 a.C. (Gc-5043). Anv.: Cabeza de Helios radiada. Rev.: Rosa dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,43 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 13
Cilicia. Estátera. 425-400 a.C. Kelendris. (Gc-5527). Anv.: Jinete desnudo con látigo a izquierda. Rev.: Cabra avanzando a izquierda con su cabeza vuelta. Ag. 10,71 g. MBC+. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 14
Asia Menor. Cilicia. Tarsos. Estátera. 379-374 a.C. (Gc-5640). (Cy-no la cita). Anv.: Cabeza Aretusa de frente. Rev.: Cabeza barbada con casco a derecha. Leyenda fenicia. Ag. 10,68 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 15
Reino de Persis. Oxathres. Hemidracma. 100 a.C. (Gc-6211). Ag. 2,13 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 16
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. AE 18. 336-323 a.C. (Gc-6742). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: BA entre arco y maza. Ae. 5,87 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 17
Imperio Macedonio. Filipo III. AE 18. 319-297 a.C. Kassander. (Gc-6753). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Jinete desnudo a derecha, delante estrella y debajo leyenda griega completa. Ae. 6,79 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 18
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Gc-6730 variante). Ag. 4,15 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 19
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 363-323 a.C. (Gc-6718 variante). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronado con águila y cetro, delante símbolo. Ag. 16,95 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 20
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Ace. (Gc-6717 variante). (Cy-1324 variante). Ag. 16,84 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 21
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Aspendos. (Müller-1197). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda con águila y cetro, delante AE y debajo A. Ag. 16,89 g. EBC+/EBC. Est...450,00.