Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 169
Cassia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, detrás tirso. Rev.: Cabeza de Liberia a izquierda, detrás L CASSI Q F. Ag. 4,01 g. Fallo en anverso. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 168
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La libertad en cuadriga a derecha, con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 26
Arecoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoR / ATaS. Ae. 10,02 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 15
Shapur II. Dracma. 309-379 d.C. (Göbl-Ia/6a). Ag. 3,85 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 154
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en biga a derecha, debajo M ABVRI y en exergo ROMA. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 144
Turiaso. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: II. VIR dentro de láurea, alrededor leyenda latina. Ae. 12,62 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 199
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo macedonio, debajo Q PILIPVS, en exergo ROMA. Ag. 3,84 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 129
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. 9,03 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 272
Antonino Pío. Denario. 157 d.C. Roma. (Spink-4132). (Ric-278). Rev.: TR POT XX COS IIII. Genio de Roma sentado con cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ag. 3,24 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 109
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre exergo leyenda BoLSCaN. Ag. 3,71 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 106
Bolscan. Denario. 180 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,88 g. Oxidaciones en anverso. MBC+/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 102
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada ligeramente alargada, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. Ag. 3,91 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 255
Domiciano. As. 92-94 d.C. (Rc-2807 variante). (Ric-395). (Ch-332). Anv.: MONETA AVGVST S.C. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 12,11 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 229
Augusto. AE 19. 27 a.C.-14 d.C. Macedonia. (Gic-32). Anv.: VIC - AVG. Victoria en pie a izquierda. Rev.: (COHOR) PRAE. (PHIL). Tres estandartes. Ae. 5,48 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 217
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo P SERVILI M F. Ag. 3,72 g. Cospel irregular. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 212
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S C. Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 207
Plutia. Denario. 121 a.C. Roma. (Ffc-1009). (Craw-278/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Droscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C PLVTI y en exergo ROMA. Ag. 3,88 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 322
Gordiano III. Sestercio. 243-244 a.c. (Spink-8742). (Ric-258a). (Ch-358). Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ae. 13,65 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 316
Máximo. Sestercio. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8410). (Ric-9). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Ae. 23,11 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 197
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C MAIANI en exergo ROMA. Ag. 4,04 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 182
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273). (Cal-d-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO y detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa y en exergo Q. FABI. Ar. 3,97 g. Rayas en el anverso. MBC+. Est...75,00.