Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 235
Antonia. Dupondio. 41 d.C. (Spink-1902). (Ric-92). (Ch-9). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Vesta en pie con símpulo y sujetando su vestido. Ae. 11,38 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 227
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60 similar). (Craw-544 similar). (Ch-58 similar). Ag. 3,55 g. Oxidaciones. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 220
Trebania. Denario. 135 a.C. Incierta. (Ffc-1160). (Craw-241/1a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo L TREB(ANI) y en exergo ROMA. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 219
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI, en tablilla. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 209
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 337
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8995). (Ric-173a). Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fidelidad en pie con cetro y estandarte. Ae. 18,72 g. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 34
Beligiom. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-247). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos, debajo BeLIGiOM. Ae. 3,13 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 8
Asia Menor. Pontos. AE20. 200-100 a.C. Armisos. (Gc-3645). Ae. 8,49 g. EBC-/MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 136
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,46 g. Oxidaciones. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 295
Diadumeniano. AE 28. 217-218 d.C. Nicopolis. Rev.: El emperador en pie con vestimenta militar con cetro y pátera. Ae. 11,68 g. BC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 101
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLCO). Rev.: Leyenda ibérica entre arado y espiga. Ae. 16,67 g. MBC-/MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 254
Domiciano. As. 88-89 d.C. Roma. (Spink-2805). (Ric-371). Rev.: FONTVNAE AVGVSTI. S C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 10,91 g. MBC/MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 205
Opimia. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-949). (Craw-253/1). (Cal-1055). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X detrás, una corona. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L OPEI(MI), en exerto ROM(A). Ag. 3,93 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 204
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-382). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXV, debajo C NAE BALB. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 202
Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna surmontada por estatua, a cada lado un personaje togado, debajo espigas. TI MINVCI CF AVGVRINI y encima ROMA. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 360
Constantino I. Follis. 306-337 d.C. Ticinum. (Ric-186). Rev.: VOT XXX y creciente, dentro de corona. Ae. 3,25 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 79
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Creciente con punto y letra púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 11,32 g. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 318
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8673). (Ric-127). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con un antorcha. 2,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 307
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7906 similar). (Ric-53). (Ch-281). Rev.: P M TR P V COS II P P. Rómulo avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 2,88 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 62
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. Ag. 13,81 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 60
Castulo. As. 14-36 d.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L QVL F O ISC F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M C F. Ae. 12,81 g. Raya en reverso. BC+. Est...80,00.