Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 83
Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1413). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela, debajo ICaLCuSceN. Ae. 10,51 g. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 170
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, delante letra C, detrás copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONINGIN IIIV. Ag. 3,68 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 164
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, debajo Q C M P. Ag. 3,72 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 7
Kolchis. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-3628). Anv.: Cabeza femenina de estilo arcaico a derecha. Rev.: Cabeza de toro a derecha. Ag. 1,95 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 283
Lucio Vero. As. 163 d.C. Roma. (Spink-5410). (Ric-1352). (Ch-98). Rev.: FORT RED TR POT III / COS II. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 14,19 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 253
Domiciano. Dupondio. 92 d.C. Roma. (Spink-2798). (Ric-406). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S C. Virtus en pie con lanza y parazonium. Ae. 14,89 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 11
Imperio Parto. Phraates IV. Tetradracma. 38-2 a.C. (Gc-7496). Ag. 9,18 g. Pátina negra. Oxidaciones. BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 244
Galba. Denario. 68 d.C. Roma. (Spink-2109). (Ric-167). Rev.: S P Q R / OB / C S, dentro de corona. Ag. 2,65 g. BC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 71
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-881). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S y delante palmera. Rev.: Atún a derecha entre CVNB/ARIA. Ae. 14,38 g. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 190
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga, en el campo III VIR BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces consulares, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Vanos de acuñación. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 38
Salduie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-305). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SALDuIE. Ae. 9,81 g. MBC+/MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 153
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X y debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,98 g. Acuñación algo desplazada en reverso. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 222
Julio Cesar. Denario forrado. 46 a.C. (Spink-1406 similar). Rev.: AVGVR PONT MAX. Atributos sacerdotales. Letra M en el campo. Ag. 2,98 g. BC+/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 344
Otacilia Severa. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-9165). (Ric-203e). (Ch-5). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 18,03 g. MBC/MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 139
Tarraco. As. 14-36 d.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2373). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Cabeza radrada de Augusto a derecha. Ae. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 379
Alfonso IV (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). Ve. 0,98 g. Marcas perro - perro. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 343
Filipo II. AE 29. Antioquía. (Gic-4147). Ae. 16,88 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 342
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Se-3957.9). Rev.: Águila de frente mirando a izquierda, debajo MON VRB, en el campo S C y junto a la cabeza B. Ag. 11,04 g. Leves oxidaciones. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 339
Filipo I. Sestercio. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9002). (Ric-184a). Rev.: Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. PAX AETERNA. Ae. 20,51 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 94
Laiescen. As. 150-20 a.C. Barcelona. (Abh-1660). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAIESCeN . Ae. 10,87 g. Rara. BC/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 338
Filipo I. Sestercio. 249 d.C. Roma. (Spink-8996). (Ric-174a). Rev.: FORTUNA REDUX S C. Fortuna sentada con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 16,05 g. MBC/MBC-. Est...120,00.