Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 226
Marco Antonio. Denario. 31 a.C. Ceca volante. (Ffc-15). (Craw-545/1). (Ch-11). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP IIII COS TER III VIR RPC. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Victoria en pie con palma y corona de laurel, detrás D TVR, todo dentro de una corona. Ag. 3,54 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 368
Suinthila (621-631). Tremissis. Tucci (Martos). (CNV-290.29). Anv.: +SVINTILA RE. Rev.: +IVSTVSTV:CI. Au. 1,25 g. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 93
Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1625). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a derecha, entre ambos leyenda ibérica de SO: KeToVION. Ae. 13,27 g. Rara. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 234
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,63 g. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 78
Gades. Hemidracma. 300-200 a.C. Cádiz. (Abh-1307). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda recubierta con piel de león. Rev.: Atún a derecha entre leyenda púnica. Ag. 2,44 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 37
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-290). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. Ae. 19,75 g. Inusual conservación para esta emisión. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 264
Adriano. Sestercio. 127 d.C. Roma. (Spink-3585). (Ric-636). Rev.: COS III S C. Roma sentada a izquierda sobre armadura, sosteniendo Victoria y cuerno de la abundancia, detrás escudo. Ae. 29,67 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 224
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Ch-49). Anv.: Elefante a derecha, delante serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,11 g. Acuñación desplazada en anverso. Brillo original. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 23
Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-30). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ABRA. Rev.: Arado y espiga, debajo leyenda en cartela doble. Ae. 21,71 g. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 122
Arse. As. 120-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2072). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSE. Ae. 14,01 g. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 225
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha pisando a una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,69 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 115
Oset. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1952). Anv.: Cabeza con casco de Roma a derecha, delante OSET. Rev.: Racimo y cuerno de la abundancia, L LVC P. Ae. 5,44 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 275
Antonino Pío. Sestercio. 159 d.C. Roma. (Spink-4205). (Ric-1031). Rev.: PIETATI AVG COS IIII S C. Pietas en pie con globo y un niño en sus brazos, a sus pies otros dos niños. Ae. 26,66 g. Grieta. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 146
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2499). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (UR)SONE. Rev.: Esfinge a derecha, debajo entre líneas L. AP. DEC. (Q.F.). Ae. 23,98 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 223
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetórix cautivo a derecha. Ag. 3,89 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 28
Baicipo. Semis. 50 a.C. Vejer de la Frontera (Cádiz). (Abh-183). Anv.: Racimo de uvas, a izquierda S. Rev.: Espiga a derecha, debajo BAIC(ID). Ae. 3,14 g. Cospel faltado. BC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 278
Marco Aurelio. Sestercio. 162 d.C. Roma. (Spink-4999 variante). (Ric-843). (Ch-564). Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR P XVI COS III. Salus en pie con cetro y alimentando a serpiente. Ae. 27,18 g. MBC. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 67
Conterbia Carbica. Denario. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeRBiA. Ag. 3,03 g. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 340
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9010). (Ric-158). Rev.: SAECVLARES AVGG. S C. León avanzando a derecha. Ae. 14,89 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 95
Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,69 g. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 195
Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sudeste de Italia. (Ffc-829). (Craw-305/1 variante). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel. Ag. 3,05 g. MBC+. Est...200,00.