Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 367
Justiniano I. Follis de 40 numerios. 541 - 542 d.C. Constantinopla. (Bc-163). Ae. 22,16 g. Añoo XV. 4ª oficina. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 357
Valeriano II. Antoniniano. 257-8 d.C. Cologne. (Spink-10731). (Ric-3). Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter, sobre cabra a derecha con su mano alzada. Ag. 3,61 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 350
Trajano Decio. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9407). Anv.: PANNONIAE S C. Dos Pannonias en pie con sendos estandartes. Ae. 15,32 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 341
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9015). Anv.: (S)AE(CVLVM) NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada. Ae. 13,01 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 334
Filipo I. Antoniniano. 244-5 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 3,85 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 89
Ilipense. Cuadrante. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1543). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Espiga a derecha, debajo ILIPEN(SE) entre líneas. Ae. 3,61 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 86
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1467). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTiRTa sobre línea. Ae. 5,84 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 85
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTiRTA. Ae. 9,62 g. Erosiones. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 84
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTiRTa. Ae. 11,77 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 82
Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo ICaLCuSCeN. Ae. 12,56 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 326
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Antioquía. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,18 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 80
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Creciente con punto y letra púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 11,48 g. Leves erosiones. Cospel irregular. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 98
Malaca. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1732). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 9,31 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 315
Maximino I. Sestercio. 235-238 d.C. Roma. (Ric-81). (Ch-38). Rev.: PAX AVGVSTI S C. Paz en pie con rama y cetro. Ae. 19,09 g. Grieta. MBC+/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 63
Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). Anv.: Cabeza masculina sin manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jimete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 15,82 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 61
Series Mineras. Semis. 100-10 a.C. (Abh-M17). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tenazas. Rev.: Minero con pala avanzando a derecha, delante tres puntos. Ae. 2,64 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 55
Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-716). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro a derecha con creciente encima, debajo CaSTeLE. Ae. 17,46 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 54
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, debajo CaSTeL(E). Ae. 10,84 g. Cospel irregular. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 194
Lucretia. Denario. 136 d.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo CN LVCR / ROMA. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 53
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-649). Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, delante S. Rev.: Delfín a derecha, delante S, encima creciente y debajo CAR. Ae. 7,42 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 189
Furia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-733). (Craw-336/1). (Cal-604). Anv.: Cabeza con corona mural, detrás AED CVR y pie humano hacia arriba. Rev.: Silla curul con la inscripción: P FOVRIVS, en exergo CRASSIPES. Ag. 3,78 g. BC+. Est...60,00.