Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 324
Gordiano III. AE 25. 238-244 d.C. Macedonia. (Varbanov-3758 variante). Ae. 10,06 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 393
Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuartillo. Cuenca. (Abm-769). Ve. Con cuenco bajo el castillo. Grieta. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 382
Juan II (1406-1454). Dobler. Mallorca. (Cru-956). Ve. 1,15 g. Escuditos en losanje a los lados del busto. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 380
Alfonso IV (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). Ve. 0,92 g. Marcas perro-perro a los lados del busto. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 372
Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru-314). Ve. 1,08 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 358
Maximiano Hércules. Follis. 303-305 d.C. Tier . (Ric-652b). Ae. 10,03 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 355
Volusiano. As. Roma. (Spink-9715). (Ric-240). Rev.: (P)AX AV(GG) SC. Paz sujetando rama de olivo y cetro. Ae. 10,94 g. Cospel irregular. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 353
Treboniano Galo. Antoniniano. 252-3 d.C. (Spink-9643). (Ric-71). Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie orando,a los pies altar encendido. Ag. 3,67 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 349
Trajano Decio. Sestercio. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9404). (Ric-117a/b). Rev.: (GENIVS) EXERCITVS ILLVRCICIA(NI) SC. Genio de pie sosteniendo pátera y cuerno de la abundancia, cetro al lado. Ae. 9,14 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 348
Trajano Decio. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado con una cabeza de asno. Ag. 4,85 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 346
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 5,05 g. MBC+/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 345
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9238). (Ric-213). Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter a izquierda con rayo y cetro. Ag. 4,34 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 91
Itálica. As. 27 a.C-14 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor IMP TI CAESAR AVGVSVS PON MAX. Rev.: Ara con ley. PROVIDENTIAE AVGVSTI alrededor PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. Ae. 12,24 g. BC/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 333
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sosteniendo la Victoria y cetro. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 332
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II PP. Felicidad con caduceo y cornucopia. Ag. 4,41 g. EBC+/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 330
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas a izquierda sosteniendo un largo caduceo y cornucopia. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 329
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. (Spink-8931). (Ric-84A). Rev.: FIDES EXERCITVS, Cuatro estandartes. Ae. 3,39 g. MBC+/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 312
Macrino. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7863). (Ric-193). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ag. 3,22 g. Oxidaciones superficiales. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 66
Celsa. As. 24 a.C.-14 d.C.. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). Anv.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 15,45 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 309
Alejandro Severo. Denario. 233 d.C. Roma. (Spink-7915). (Ric-120). Rev.: P M TR P XII COS III PP. Sol a izquierda levantando la mano y portando látigo. Ag. 2,62 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 167
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-271 similar). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás T. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo  L PISO FRVGI. Ag. 3,93 g. Anverso desplazado. MBC. Est...50,00.