Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 42
Calagurris. As. 27 a.C - 14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-418). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L VALENTINO L NOVO M CAL I. Ae. 11,01 g. BC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 20
Yazdgard III. Dracma. 632-651 d.C. Shiz. (Sunrise-1009 similar). Ag. 4,02 g. Año 13. Cospel ligeramente faltado. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 19
Yazdgard III. Dracma. 632-651 d.C. (Sunrise-1009 similar). Ag. 4,19 g. Restos de tierrra. Concreciones. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 9
Zeugitania. Calco. 236-215 a.C. Cartago. (Gc-6510 similar). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Caballo parado a derecha. Ae. 3,81 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 148
Anónima. As. 211-206 a.C. (Spink-627). (Rrc-56/2). Ae. 33,46 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 130
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. 7,97 g. BC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 270
Antonino Pío. Denario. 141 d.C. Roma. (Spink-4049). (Ric-61). Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad con balanza y cetro. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 258
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145 variante). (Ric-66 variante). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie con corona y palma. Ag. 3,18 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 236
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. (Ch-73). (Ric-72). Anv.: Mano portando balanza con PNR. Rev.: PON M TR P IMP COS DES II alrededor de S C. Ae. 2,37 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 392
Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Abm-755). Ve. 2,25 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 390
Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Abm-626). Ve. Venera bajo el castillo. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 363
Constantino II. Follis.  317-337 d.C. Lugdunum. Rev.: VOT X dentro de láurea, alrededor. CAESARVM NOSTRORVM / PLCC. Ae. 3,28 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 362
Constantino II. Follis. 316-377 d.C. Treveri. (Ric-479). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS / PTR, Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. Ae. 3,53 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 356
Valeriano I. Antoniniano. 257-9 d.C. Cologne. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando y sujetando un látigo. Ag. 3,42 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 352
Treboniano Galo. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9642). (Ric-41). Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie levantando sus manos. Ag. 3,71 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 351
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-2 d,C. Roma. (Spink-9629). (Ric-33/4). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas a izquierda con caduceo y cornucopia. Ag. 3,12 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 347
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Spink-9365). (Ric-1b). Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo, con su mano alzada y con un cetro. Ag. 3,71 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 331
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS PP. Felicitas a izquierda con caduceo y cornucopia. Ag. 3,61 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 327
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. (Spink-8921). (Ric-58). Rev.: AETERNITAS AVGG. Elefante avanzando a izquierda, sobre él su cuidador con una vara. Ag. 3,02 g. MBC/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 325
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Antioquía. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,44 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 317
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8663). (Ric-155-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda sosteniendo palma y alimentando a un cautivo. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...45,00.